Механика и стратегия боя
Black Desert Online - ММО, в системе боя которой явно виден след файтингов. Это малозаметно в PvE, но в PvP, особенно на высоком уровне, становится очевидным.
Почти все классы в BDO - милишники с бонусами к урону, меткости и защите в талантах первой ветки. Лучница же, в противовес возможности наносить урон с довольно большого расстояния имеет не только низкую меткость на способностях урона-контроля, что сильно сказывается в PvP, но и бесполезную пассивку "Духовное восстановление".
А потому с самого начала лучницы были "Стеклянными пушками" - в PvP, особенно зеркальном, кто первый опрокинул - тот и выиграл. Сейчас, с возможностью настакать тонну уклонения, это уже не так явно, но всё-равно, как в PvE, так и в PvP нужно стараться не давать врагам наносить урона, ибо если до вас добрались - вам будет явно больнее. С PvE всё довольно просто - почти все способности пробуждения отбрасывают-опрокидывают и в итоге, при фарме мобов, не имеющих иммунитета или высоких сопротивлений к контролю, получения урона практически всегда можно избежать (но вот то что они раскидываются во все стороны довольно сильно бесит).
Для PvP уже обязательно стоит хорошо понимать как механику применения контроля, так и механику дополнительного урона в определенные состояния противника. Для актуальной информации по этому поводу всегда стоит просматривать чейнжлоги, так как при малейших изменениях уже стоит задуматься и об изменении очередности в применении способностей.
Если говорить уже конкретно про лучницу, её способности контроля и модификаторы урона, то первым делом стоит упомянуть универсальные модификаторы атаки, а именно - попадание-промах, критическое попадание и атака в спину.
Шанс на попадание зависит от вашей меткости и уклонения противника, и при значительном превосходстве первого над вторым шанс попасть приближается к 100%. В данный момент уклонение врагов в PvE сильно увеличивается к контенту Валенсии-2 (Тюрьма и лавовые монстры) - хочется уже иметь Кзарку, Бхега и ещё немного сверху. Далее, в Камасильвии - уже проточенные босс-шмотки и бижутерия с явно заметным количеством меткости. В PvP уклонение очень сильно возрастает с проточкой Масканов, остального босс-шмота, специализированных офхэндов на уклонение. Из-за того, что при применении способности наносится сразу несколько атак (Например - Трепет природы III - 8 ударов по 1034% урона силы атаки, помноженной на атаку пробужденного и обычного оружия. Туда же добавляется доп. урон в зависимости от цели), снижение урона от промахов на глаз заметно не так сильно, как в других играх - вроде абилка применилась, враг побелел-посинел-пожелтел на мгновение, только вот урона в итоге крапаль. Заметен явно шанс на прохождение контроля с ростом уклонения врагов - он падает с поистине ужасной скоростью. В итоге - всю игру стакаем меткость, особенно на низких левелах (А низкие сейчас - меньше 61), так как есть ещё и бонусы к уклонению противника за превосходство в уровне... Стоит упомянуть, что в отличии от многих других игр, вы не получаете дополнительного-гарантированного шанса на попадание, если атака была бы критической, по оглушённому или лежачему.
Критическая атака срабатывает с определенным шансом, в зависимости от вашего показателя критического удара (максимум - 5), дополнительного шанса от применяемой способности, различных баффов и дебаффов. Без модификаторов критического урона, коих довольно мало, с такого попадания вы нанесете на 50% больше урона. И этот урон может умножиться ещё сильнее от других модификаторов, а потому разгон шанса крита (не для всех способностей) и критического урона (для всех) влияет на весь наносимый урон.
Далее начинаются уже не суммирующиеся и не умножающие друг друга модификаторы.
Атака в спину - если удар наносить в спину, урон по стандарту дополнительно будет умножен в 1.5 раз. Разгонять не рекомендуется, так как разворачивать к себе спиной лучница может только в PvE, например способностью Сияние Ветра. Но вот пользоваться возможностью нанести гарантированный дополнительный урон никогда не бывает лишним - как по развернутым вручную врагам, так и по игрокам-мобам-боссам, находящиеся к вам спиной по какой либо другой причине. Конечно же во время боя нужно стараться забежать противникам за спину.
Следующее состояние противника, имеющее для нас значение - Ошеломление-Оглушение. Хоть и нет особых модификаторов урона для целей в этих состояниях, всё же они позволяют в дальнейшем легко опрокинуть цель, а вот уже лежачую уже не удастся оглушить, а потому начать PvP сражение лучше с ввода противника именно в это состояние. Именно поэтому бой часто начинают с Сияния ветра .
Как не законтроленную, так и оглушенную цель можно опрокинуть, и именно способностей с Нокдауном у лучницы больше всего - как и из первой стойки, так и из пробужденной. Лежачая на земле цель будет получать по стандарту х1.5 урона от способностей, имеющих в описании модификатор "Атака по низу", и у лучницы этот модификатор имеется почти что на всех скиллах.
Лежачая цель уже не может быть оглушена или опрокинута, но её можно взять в Захват (Плен стихий ), Оттолкнуть в нокдауне (Комбо: Трепет природы
) либо Подбросить (Комбо: Гнев стихий
). И вот именно по оттолкнутой в нокдауне - подброшенной из нокдауна цели можно успеть нанести максимальный урон, так как модификатор урона для способностей, имеющих в описании Атака в воздухе станет равняться х2.5. Это, например, Танец ветра
.
К остальным модификаторам атаки и эффектам контроля лучница имеет уже косвенное отношение, а потому о них и не будет разговора. Учитывая такую характеристику как Снижение урона, работающую в абсолютном значении, а не в процентах, по игрокам с высоким уровнем защиты урон будет проходить лишь благодаря этим множителям от эффектов контроля.
В итоге, базовым планом на PvP-бой обычно является "Баффнуться-оглушить-опрокинуть-подбросить-убить. Не убили? Ждем кд и по новой."
Скиллбилд и пробуждение навыков.
Итак, во время прокачки кроме "опыта" вы так же набираете "опыт навыков", каждый уровень которых даёт сначала 3, а потом - 2 очка навыков, которые до 56 уровня можно свободно распределять и сбрасывать, но после 56 - только за донат. При этом примерно после получения +- 900 очков навыков скорость набора уровней начнёт стремительно падать, а потому к 60 уровню вам вряд ли удастся набрать больше 1200. После 1730 же скорость набора очковь упадёт ещё сильнее - за каждый уровень начнут давать не 3 очка а 1. Для увеличения скорости фарма очков навыков рекомендую качаться в группе и фармить споты с большим количеством мобов (56-60 уровни, соответственно, это пираты, пустынные фоганы и наги.). Хороший совет - не выполнять квесты, дающие очки навыков до достижения 1730 уже полученных очков навыков. Так вы сэкономите минимум 50 очков на период, когда для получения каждого следующего уже станет необходимо убивать тысячи мобов. Стоит понимать что при наличии/отсутствии донат-баффов, фарме различных спотов и тд могут возникнуть значительные отличия по количеству полученных очков навыков при одном и том же количестве опыта.
1. Прокачка до 56 уровня:
Можно свободно тыкать в любые способности, посмотреть много раз занерфленные оригинальные способности рейнджера с луком.
Примерный билд - Ссылка. Позволяет фармить через Надёжное остриё, но освоив Комбо: Выстрел ветра и Взрывное уклонение+автоатака, остриём можно будет пожертвовать. Духовное восстановление берётся только для экономии маны. Взрывное уклонение выше 1 стоит брать только на высоких уровнях из-за растущих затрат по мане на применение.
Видео-обзор ПВЕ-способностей персонажа на начальных стадиях игры + видео фарма с помощью Комбо: выстрел ветра. Учтите, что уровень доступа к умениям и их урон могли немного изменить за 3 года. |
2. 56-61 уровень, пробуждение.
Сейчас, с появлением Абсолютных навыков и Просвещением Рабама, стойка с луком снова стала актуальной даже после 56 уровня. И если у вас есть хороший лук и не хочется тратиться на стихийный клинок и качать таланты пробужденной ветки, можно спокойно продолжать прокачку первой ветки. После выполнения серии квестов на пробужденное оружие, вам выдают сферу Армстронга, которая позволит в течении дня успеть сбросить все малополезные таланты. Если вы решите остаться с луком и оставить большинство способностей первой ветки, прокачать вторую удастся ещё очень и очень нескоро. Примерно так будет выглядеть раскачка талантов, если вы решите сделать упор на пробуждении, а так, если решите взяться за меч лишь к 60-61 уровню.
К 60-му уровню, делая акцент на пробуждении, раскидываем таланты так. 1172 очков навыков или около того к 60-му уровню у вас всяко должно накопиться. Ну а если вы качались с приоритетом в первой стойке, можно будет уже прокачать Поиск слабых мест с комбо на быструю активацию Q: вот так и начать прокачивать стойку пробуждения(в которой под вопросом только Безжалостный клинок и Комбо: Небесный выстрел).
Далее можно будет никуда не торопясь изучать недостающие способности Ссылка. (Калькулятор не хочет сохранять Предел: Смертоносные силы) С более прямыми руками можно изучить "Оседлать ветер" и "Комбо: небесный взрыв", "Комбо: небесный выстрел", начать идти в "Летящее перо" (больше для осад) или в "Ураган" с "Комбо: Поцелуй ветра"... но эти способности сейчас не слишком уж и полезны.
Я советую брать искусного охотника как только так сразу, а Духовное восстановление - если часто пользуетесь луком. Хоть это и чисто ПВЕ-пассивки, но жизнь облегчают.
Пробуждения Рабама в данный момент - Ревущая стрела и Шквал смерти. Если вы часто их используете, следует перенести часть пробуждений способностей именно на те, что используются в Рабаме.
3. Пробуждение навыков.
Начиная с 51 уровня и заканчивая 60-м, нам дают возможность улучшить 3 способности оригинальной лучницы и 3 - способности пробуждения. Это можно делать в интерфейсе тренеров, которых можно найти в любом городе. Заменять же выбранные таланты весьма дорого - Обрывки воспоминаний или донат.
Всего можно придумать 3 архетипа пробуждения навыков, при этом каждый из них можно в некоторой степени миксовать, но я порекомендую следующие варианты:
a) PvE-билд, рассчитанный на снижение затрат ресурсов и увеличение исходящего урона по монстрам. Рекомендуется как минимум до 60 уровня и начала активного участия в PvP.
Атака с уклонением: Шанс крита +10% и Скорость атаки +7%
Взрывное уклонение: Урон по монстрам +20. Второй перк не так важен, а потому можно взять Защиту или Уклонение для PvP-стычек, либо скорость атаки/передвижения, больше подходящие для PvE
Ветер смерти - если замакшен и часто используется, больше подходит для PvP-стычек: Ветер смерти: 45 урона каждые 3 секунды в течении 12 секунд и Вся меткость +3%. Либо Воля ветра - если замакшена и часто используется: Скорость атаки +7% и Вся меткость +5%.
Завывающий ветер: Урон по монстрам +20 и Восстановление 6 маны при попадании
Танец ветра: Восстановление 3 маны при попадании и Скорость атаки +7% (либо Восстановление 3 HP при попадании, но тогда следует брать последним пробуждением Сияние ветра со скоростью атаки.)
Гнев Стихий: Урон по монстрам +20 и Восстановление 10 маны при попадании. Либо Сияние ветра: Скорость атаки +7% и Урон по монстрам +20.
b) DoT PvP-билд. Эффективен в соло- и пати-PvP, не требователен к шмоту и при полном обдоте наносит около 70 урона в секунду. Считаю самым выгодным для PvP до 61-62 уровня, топового шмота и фокусирования на осадах, использую его сам.
Картинкой |
Атака с уклонением: Шанс крита +10% и Скорость атаки +7%
Взрывное уклонение: Вся защита +15 и Всё уклонение +5%
Ветер смерти: 45 урона каждые 3 секунды в течении 12 секунд, Урон в ПвП +5 или Вся меткость +3%
Сияние ветра: Скорость атаки +7% и 70 урона каждые 3 секунды в течении 9 секунд
Прикосновение небес: 40 урона каждые 3 секунды в течении 18 секунд и Вся меткость + 5% либо шанс крита +10%
Трепет природы: Вся меткость +3% и 42 урона каждые 3 секунды в течении 15 секунд
c) PvP-билд, сфокусированный на повышении скорости атаки, крита, меткости и PvP-уроне. Может оказаться более полезным в пати-PvP, осадах и в топ-гире.
Атака с уклонением: Шанс крита +10% и Скорость атаки +7%
Ветер смерти - 2 из трёх: 45 урона каждые 3 секунды в течении 12 секунд, Урон в ПвП +5, Вся меткость +3%
Взрывное уклонение: Вся защита + 15, всё уклонение +5%
Можно так же брать Воля ветра: Скорость атаки +7%, Вся меткость + 5%
Сияние ветра: Скорость атаки +7% и 70 урона каждые 3 секунды в течении 9 секунд
Прикосновение небес: 40 урона каждые 3 секунды в течении 18 секунд и Вся меткость + 5% либо шанс крита +10%
Комбо: Трепет природы: Урон в PvP +15 и Шанс крита +20%
Немного поигравшись с представленными билдами, можно найти другие эффекты, которые вы можете найти более полезными, например, снижение боевых характеристик/скорости передвижения цели.
Экипировка:
а) Оружие:
Ему стоит уделять приоритет.
Стартовать можно с Лука Асвол/креи, но можно начать и с Лука Либерто, что будет явно дороже, но даст больше пассивных бонусов. Всё равно, в итоге, нужно будет одевать Кзарку. Кинжал стоит взять Бронзовый - он поможет и на каче, и потом - в PvP. Первое время также можно пользоваться квестовым кинжалом - Тусклых чар, который постепенно усиливается до Кинжала магической мощи.
Итоговым вариантом станет Кинжал Нубэра, хорошо себя показывающий как в PvP, так и в PvE против людей (Пираты/Кахаза/Культисты/Тюрьма). Кинжал Кутума более защитный,но из-за доп. урона по монстрам будет лучшим вариантом при фарме нелюдей, мировых боссов. Стоит обратить внимание что Бронзовый кинжал остаётся актуальным для пробивания уклонения противников, защитным в PvP будет Пэринг. Явно не лишним будет иметь хорошо проточенными сразу несколько из них.
Пробужденное оружие - вогнать в 18 или купить сразу Грубый стихийный клинок будет дешевле, чем Камасильва. Всё равно главным приоритетом по всей экипировке будет являться получение Каранды и расточке её до 18-19. Хоть на первый взгляд она и не кажется сильно превосходящей Камасильву, её скрытые статы, скорее всего бонус к множителю от особых атак, позволяет наносить процентов на 50 больше урона чем Камасильва на аналогичном уровне усиления, как минимум против мобов в Камасильвии.
Не забывайте вгонять не-босс оружие в золото с помощью печатей предела. Либо изначально приобретайте золотые варианты.
б) Броня - Начинать, в принципе, можно с любого сета. Но раз уж на 56 уровне выдают вполне себе замечательный грудак, да и первые вещи из босс-сета появятся довольно скоро, не стоит одевать Грунил, актуальный только тогда, когда надеты все 4 предмета. Да и цена Грунила, на волне хайпа, в 4 раза больше других сетов. Поэтому советую брать комплект здравия, увеличивающие максимум HP и имеющий по 2 слота под камни инкрустации и растачивать всё, кроме доспехов. На самом деле характеристики всех базовых комплектов довольно равны, а потому можно надевать хоть Таритас(+меткость), хоть Джерес (+урон), хоть Таллис(Скорость передвижения). Сет Лемории стоит слишком дорого и не оправдывает себя. Точить выше 17 базовый армор нет смысла - лучше раньше начать уделять внимание приобретению босс-вещей, проточке всего оружия до 18 и тд.
Итоговым же набором брони станет босс-сет. Это, по приоритету, Наручи Бхега, Обувь Аргона (По личному впечатлению оказались лучше, чем масканы), Доспехи гигантского древня, Шлем Грифона (Который явно превосходит Шлем Гиаса).
в) Бижутерия:
Как я говорил в гайде для новичков, бижутерию лучше оставить напоследок. Стоит обращать внимание на такие характеристики как Атака, Меткость, в поздней игре могут быть не лишними Защита с Уклонением. Начиная с локаций Кальфеона были введены в дроп с монстров бижутерия, которую невозможно продать другим игрокам или усилить, но имеющая вполне себе хорошие характеристики. Желательно выбить себе комплект Ока Асуллы: Локация "Закрытая шахта" — "Ожерелье ока Асуллы", локация "Поселение Тугу" — "Серьги ока Асуллы" и "Кольцо ока Асуллы", локация "Храм Эллик" — "Пояс ока Асуллы". Они падают с частотой примерно 1 штука на 500 мобов. Далее, можно рассчитывать на 2 средненьких кольца за основную квестовую цепочку Валенсии (55 уровень) и 4 остальных, довольно неплохих, элемента бижутерии за квесты 56-58 уровня. Так же в локациях Валенсии падают улучшалки для Ока Асуллы, только вот усилить выше чем на +2 эту бижутерию уже сложновато. Из экипировки Генерала лучшим выбором считаю кольцо, а за финал цепочки квестов Камасильвии - серёжка.
Первой же заменой всем этим вещам может стать Ожерелье Серап +2, кольца Признак Тени +2-+3, Ожерелье и пояс гладиатора Шульца +3, комплект из Печати древних стражей и Сердцевины древнего оружия +2-3.
Переступать эту грань стоит только после 18 фулл-босс сета и оружия.
г) Камни инкрустации:
До тех пор, пока вы ещё имеете шанс умереть в ПвЕ, точее - на боссах, не следует пользоваться слишком уж дорогими камнями. Это, опять же, босс сет, заточенный в 18. Соответственно, как и говорил в гайде для новичков, полезны такие камни как:
+2 скорости атаки/+2 крита в перчатки
+2 скорости передвижения в ботинки
Здоровье и переносимый вес в грудь
+1 Урона от критических атак в дополнительное оружие.
+1 скорости атаки +1 шанса критического попадания, вампиризм +1 HP, вампиризм +1 MP при попадании по врагу - в оружие.
В шлем для PvE хорошо бы вставлять камни на +10% опыта, выдаваемые в качестве календарных наград и являющиеся наградой за квестовую цепочку около склада в Альтинове.
Какие же ставить камни в поздней игре - вариантов много. Требуемые +5 к криту, скорости передвижения и атаки можно брать хоть камнями хоть временными бонусами типа обедов или дорогих зелий, ставя вместо этого во все доступные слоты сопротивление контролю, атаку, меткость, HP и прочее. Прошу лишь уделить особое внимание таким камням как Кристалл измененной магии - Карме (При перекапе скоросте атаки сойдёт и Цветок), Кристалл усиленной магии - Гадюка, Кристалл усиленной магии - Гарпия, Кристалл усиленной магии - Гобеллинус
Стоит учитывать, что стоит разогнать сопротивление к нокдауну до 60-80, остальные тоже желательно поднять.
Советую так же иметь 2 шлема - для ПВЕ и для ПВП. В ПВЕ вставляют 2 камня с бонусом по +10% к экспе, в ПВП - боевые.
2 единицы скорости перемещения можно получить с помощью внешки: Купон на наряд + платье. Затем плавим платье, используем коготь на костюме с бонусом к опыту и вставляем получившийся камень внутрь.
-
0[Заметки Авантюриста_Советы] про свитки14/03/20190 819Lv.61 Serky14/03/2019
-
0[Заметки Авантюриста_Советы]14/03/20190 565Lv.61 Ларсен14/03/2019
-
0[Заметки Авантюриста_советы_лучница]14/03/20190 2.5KLv.60 Fackushima14/03/2019
-
0[Заметки Авантюриста_Советы]14/03/20190 548Lv.56 Zilliax14/03/2019
-
0[Заметки Авантюриста_Советы] Где Ерш?14/03/20190 789Lv.48 Диoген14/03/2019