Оглавление.
1. Вступление.
2. Идея.
3. Целевая аудитория.
4. Геймплей.
5. Реализация.
6. Послесловие.
.........
1: Вступление.
Странное дело.
Посмотрев Хидельский прием AT HOME, и по слушав рассуждения о пвп осталась слегка в недоумении.
По тому выскажу своё ни кому не интересное мнение и вместе с ним предложение.
Первый момент....
Поднимались вопросы осад. И порога вхождения в них.
Это конечно очень важная проблема, и довольно сложно придумать как её решить правильно.
Но не стоит упускать еще одну проблему, которая возможно относится больше к ру серверу: Лаги Тактика Баланс.
Осады узлов - контент где основная цель Уничтожение Форта. Это требует большого количества урона и игроков. Что часто заставляет играть по очень однообразной тактике - постоянное давление кулаком, большим рейдом, толпой 50+ игроков.
Столь масштабные скопления персонажей вызывают у многих игроков сильное падение производительности. Так же это мешает реализации преимуществ некоторых классов и сильно ограничивает в выборе стиля игры. Люди не могут играть мобильно, подвижно, тактически ведь их цель - передавить врага числом в точке.
К сожалению при осадах в бдо как они есть эту проблему почти не возможно исправить.
Но, можно попробовать реализовать иной пвп контент который бы привлёк новых игроков и вернул старых. За счёт смены тактики боя и предоставления большей свободы выбора стиля игры и классов.
Второй момент...
В планах есть введение новой арены для игроков. Сочетающей ПВП и ПВЕ контент. Сложно представить как именно разработчик это реализует но идея не плохая. Сочетание ПВЕ и ПВП это очень правильное решение и многим привычное.
Оно встречается во многих, любимых игроками пвп играх, ввиде борьбы за споты и боссов.
Само понятие Арены же, для БДО это очень сложный момент.
Видите ли - игра где нет мгновенного перемещения между локациями сильно привязана к транспорту, логистике. И любая арена опасно влияет на игру, создавая риск того что люди перестанут выходить из городов вечно сидя на аренке. Подобный риск несет в себе и уравненное снаряжение на Аренах.
Зачем вообще фармить, если можно играть на аренке с равным гиром?
Ради осад при которых виснут сервера?
Третий момент...
Многие пвп игроки жалуются на производительность игры, серверов, и хотят какого то решения этой проблемы.
Часто звучат предложения об уменьшении нагрузок на сервера, и более частых их перезагрузках.
Так вот, собственно. А по чему бы не попробовать решить все эти проблемы разом?
2. Идея.
Представим новый режим пвп сражений в БДО.
Подобные режимы существуют в других играх, как отдельные активности или даже как основа игры — сражения между игроками в виде противостояния на фарме. Квесты сталкивающие враждебных игроков друг с другом.
Если сказать упрощенно — это будут ПВП ГИ Квесты на которых будут сталкиваться лбами враждующие гильдии.
Он позволит игрокам сражаться друг с другом в Удобное для них время.
Легко находить противников для пвп, а не скучать где то в поиске врага.
Получать сбалансированные награды за участие и победы.
Даст игрокам развиваться в составе конст пати.
Создаст нишу тактического группового пвп.
Игрокам необходимо будет вести бой на нескольких удалённых друг от друга территориях.
Получив награду по итогу сражения игроки смогут продолжить фармить или сражаться на спотах.
Привнесёт развитие в гильдейский контент игры.
3. Целевая аудитория.
Контент рассчитан на игроков состоящих в гильдиях на постоянной основе или наёмниками.
Игроков заинтересованных в боях с не большой численностью игроков — до 200 участников на 3-4 зоны сражения.
Игроков заинтересованных в соло пвп, ганке, пати пвп, конст пати.
4. Геймплей.
Гильдии регистрируются на участие в бою в общей очереди.
Через некоторое время они получают информацию о канале и спотах на которых будет проходить бой.
Игроки заходят на канал и начинают сражение.
В бою имеется 3 счетчика по очкам убийства монстров для каждого из задействованных спотов соответственно.
Для получения минимальной награды (во избежание поражения) необходимо набрать определённый минимум очков на каждом споте. Для этого игрокам придётся разделиться или быстро перемещаться по местность. Придётся учитывать тактику противника который может пытаться препятствовать набиванию очков истребляя враждебных игроков.
Передвижение крупной группой будет давать преимущество в боевой силе, но сильно ограничивать в скорости накопления очков и в охвате площади спота. Противник спокойно сможет фармить по краям быстро перемещаясь небольшими группами или соло. Так же большой группе может быть сложно успеть продвинуться в получении всех видов очков.
Большое количество мелких динамичных стычек на спотах позволят игрокам полностью раскрыть особенности их классов, использовать ландшафт, координироваться небольшими отрядами. Играть сообща или разделяясь на несколько ни как не взаимодействующих друг с другом групп. И всё это может быть вполне результативно.
В сражении предусматривается 4 типа результата:
1. Поражние — команда не прошла по минимуму очков на споте.
2. Победа — резултат с минимальной наградой для команд выполнивших основное условие.
3. Первое место в общем зачете очков.
4. Первое место в количестве убитых противников (потребует отдельного счетчика) либо второе место в зачете очков.
По итогу сражения выдаётся установленная разработчиком награда, а так же 2 из трёх спотов остаются заселёнными до старта следующего пвп мероприятия на канале. (выбирается по зачету очков команд или другим способом зависящим от результатов боя)
Соответственно игроки могут попытаться остаться на канале и фармить до старта следующего сражения. Но Может найтись много желающих, что приведёт к продолжению сражения.
Награды разумеется можно варьировать на усмотрение разработчиков : это может быть серебро на счет гильдий, какие то новы ги боссы, возможно бафы на дроп или опыт для игроков. Особого значения это не имеет. Если разработчик хочет он выдаст по 100кк за бой хоть на арене крови. Если не захочет — выдаст как есть.
Но я бы предложила один любопытный предмет — который может стать и наградой, и интересным игровым моментом. Как минимум в ру регионе есть игроки, которые считают что пвп для них станет на много более интересным и захватывающим если ввести штрафы за смерть.
Я против такого решения, но вижу альтернативу.
Для осадных каналов и канала Арша можно ввести предмет с временным положительным эффектом, не работающем на любом другом канале.
Суть предмета — усиление результативности фарма. Возможно повышение получаемого опыта, очков навыков, увеличение получение шанса предметов в том или ином виде (будь то бонус в процентах, или бонус аналогичный прокачке узла — с шансом срабатывания).
Разумеется такое зелье должно иметь хоть сколько то значимый эффект, что бы быть ценным для игрока. И спадать при смерти — что будет являться своеобразным штрафом за смерть.
5. Реализация.
Для начала...
Убрать всех монстров с с Осадных каналов. Вообще. Совсем.
Так же убрать от туда большую часть НПЦ, оставив только основных торговцев необходимых для пвп.
Коневодов, кузнецов, алхимиков.
И, возможно, как то упростить отрисовку городов.
Было когда то в этой игре обновление, с серьёзной ошибкой. Тогда очень медленно загружались города. Можно было проехать Кальфеон целиком, без лагов, правда с не загруженными в нём объектами.
Возможно стоит рассмотреть эту ошибку как способ решение проблемы излишней нагрузки?
На кой черт игрокам на осаде любоваться ОГРОМНОЙ, не используемой ими мирной зоной.
Это конечно не очень "красочно", но может сильно уменьшить нагрузки и улучшить ощущения от осад. Избавить каналы осад от "лишних" игроков.
В момент начала пвп мероприятий выбрасывать всех "НЕ УЧАСТНИКОВ" с канала.
Создать механику общей очереди для гильдий, не ограниченной одним каналом.
Реализовать механику регистрации в очереди гильдий. Механику выдачи прав на регистрацию на случай отсутствия Гильд Лидера онлайн.
Создать механику подбора команд — система должна распределять гильдии на участие по разным каналам.
В зависимости от количества участников бой может запуститься только на одном канале или на всех доступных для сражения.
Во избежании участия «пустых» гильдий система должна проверять количество игроков готовых к участию ( прожавших соответствующую кнопку в меню).
В теории очередь можно научить балансировать бои распределяя гильдии на каналы в соответствии с результатами прошлых боёв.
Бои можно проводить на старых, опустевших локациях. Используя усиленных монстров.
Было бы здорово усилить локации проведения боёв новыми элитными монстрами, требующими для комфортного убийства группу от 5 игроков. Такие монстры не обязательно должны быть выгодны по очкам, но как минимум должны быть проблемой для фарма соло игроков — то есть быть достаточно сильными и живучими, иметь большой агро радиус и эффекты контроля. Это создаст на локациях зоны за которые периодически будут сражаться группы. Либо «обнгрызаться» по краям отдельными игроками, пытающимися урвать кусок мобов пока кто то отвлекает элитного монстра.
Награды за участие разумеется можно варьировать на усмотрение разработчиков : это может быть серебро на счет гильдий, какие то новые ги боссы, возможно бафы на дроп или опыт для игроков.
Разумеется как награду можно включить лут с монстров, хотя это спорный вопрос. Огромное количество петомцев и сбор лута не факт что уместно.
Какая то награда может выдаваться по аналогии с «групповой сумкой» только с разделением на всех участников от гильдии.
Так же для привлечения участников на каналах можно подключить бонус аналогичный каналу Арша. Такой буст уже имеется в игре. Введение его на каналах с временными спотами, гарантированно оживлённых в плане пвп не должно внести сильный дисбаланс. Но может привлечь дополнительных игроков в этот режим.
В данном бою будет допускать численность в промежутке 10 — 30 игроков от одной гильдии.
Разумеется стоит проработать оптимальные рамки численности и оставить некоторую их вариативность.
Время запуска раз в 2-4 часа.
При том должна быть возможность запустить бой в любое время суток.
Например 00, 03, 06, 09, 12, 15.
Для ру региона это важно по скольку у нас много игроков с различиями в часовых поясах или с не стандартным прайм таймом. При это многие из этих игроков не имея возможности комфортно участвовать в осадах любят и хотят пвп. Это позволит удовлетворить их потребности а так же насытить пвп контентом время игроков с высоким онлайном.
За счет возможности запуска боя не на всех каналах и с разной численностью система будет рабочей при разном числе желающих. Это сделает её пригодной для любого времени суток и дня недели. А так же оставит запас по возможностям на случай изменения числа интересующихся.
Количество участников должно быть ограничено примерно шестью гильдиями. Это от части защитит от сговора, даст достаточно много участников для разнообразия в бою но не так много что бы люди страдали от лагов. Даже 6 групп по 40 человек это всего 180 участников. При необходимости можно снижать численность.
Разумеется стоит проработать численность исходя из вместимости спотов и их количества в одном бою. Ведь 3 спота — ориентировочное число и ясное дело для 240 игроков это будет жутко тесно. А так же стоит учесть что контент все же пвп, а мобы могут быть усилены. В следствии чего не стоит рассматривать известные локации как обычно это делают игроки занимающие огромную площадь для оптимального соло фарма.
Так же необходимо проработать момент точек воскрешения. Их должно быть несколько для исключения контроля рейдом точки респа с целью ограничить быстрый доступ к локации.
Точек респа понадобиться от 2 до 4рёх расположенных по разным сторонам от спота. С воскрешением в неуязвимости на несколько секунд до активации боевого режима.
6. Послесловие.
Разумеется этов сего лишь предложение.
В нём есть много неточностей и допущений.
Но оно позволяет внести много нового и интересного в игру.
Того, к чему многие привыкли и по чему скучают — командных боёв на местности, сражений за боссов (элитных монстров), реализации возможностей их классов и групп.
Так же это может позволить облегчить проведение уже существующего контента — осад.
Ясное дело этот режим — не решение всех проблем. Не контент который подойдёт всем и каждому. В конце концов все мы разные, с разными интересами. Всем не угодить. И БДО тем и прекрасна. Она даёт контент многим разным людям. Это — контент для еще одной группы людей, которым его могло не хватать.
Может стоит попробовать?
Чем больше читала, тем ближе Ваша идея. На отдельном сервере Вашу задумку было бы проще осуществить. Как сейчас готовят сезонный сервер для ПВЕ-контента, думаю, открыть отдельный сервер только для осад, - поддержат большинство игроков.
=^.^=
Посмотрев осады через стрим\ютубы, понимаю, что идти туда смисла = 0. Это если не оскорблять участников этой активности.
Пишу автору темы: В среднем по больнице, большинство игр приходит к контролю 2-5 точек по таймеру. Стимулируют участие безусловной оплатой, например 100% оплаты победителю и 50% проигравшему. Работает это всё тем хуже, чем выше порог входа. На мой вкус 3 дня с 0 до осад это хорошо, две недели - 50% онлайна. Ну и в целом это проблема разработчика, вся эта убогость в кол-ве участников, ролей, карты. Все ваши "убрать мобов\нпс" - лишние костыли, буде у них желание осады будут 24\7 с онлайном 2-5к на них, это чисто техническая проблема, которая не должна решаться за счет игроков. В качестве примера: в пс 2 осада идет 24\7, работает это так: н сторон на карте берут землю, когда х сторона набирает 60% земли включается таймер на 1 час и по итогам этого часа все получат оплату (хоть и разную), объявляется победа и обнуляется владение землей - все с начала.В любое время зашел - и пошел на осаду, у игроков есть разные роли и занятия в этом контексте. Сдесь же вообщн контент осад в каком то зачаточном состоянии, нет ничего от игр, которые специализируются на масс пвп.
Так же необходимо проработать момент точек воскрешения. Их должно быть несколько для исключения контроля рейдом точки респа с целью ограничить быстрый доступ к локации. (с) это пошло. Сделай особого, дешового слона, с функций развертывания в мобильную точку респа в любой части зоны. Без каких либо еще ограничений. Это дает отдельную главу в осаду, довести точку респа, сохранить по пути, охранять в процессе, сломать чужую и.т.п.
На кой черт игрокам на осаде любоваться ОГРОМНОЙ, не используемой ими мирной зоной. (с) Ну а чем еще ты будешь развлекать себя через год-два осад? Больше не меньше, ничего не стоит уменьшать и ограничивать. Пусть оптимизируют код и сервера, это должно быть вашим запросом а не "мы ужмемся и приспособимся"
-
Лайк за неравнодушность. У меня около 50 знакомых играют в бдо так: кач\пвп, встал в афк занятие, открыл клиент другой игры и пошел на осаду. Люди просто открывают другую игру и конец всей истории, таких очень очень много. Хорошо, когда кто то радеет за целостный игровой мир, который не надо сворачивать в трей.
Зачем городить костыли, когда с 1997 года известен рецепт ПвП системы в ММОРПГ?
Ultima Online, Lineage, EvE Online, Darkfall Online и тд... лучше не придумаешь, а всё остальное это издевательство над здравой логикой. Все эти арены, загончики, ориентация на ПвЕ и соло контент ни чего хорошего для жанра не сулит.
Разработчики БДО не захотели делать песочницу, где бы игроки сами решали многие вопросы и создавали контент, и очень зря.
Для меня тоже загадка почему не взять уже готовую систему ПВП, которая работает. Очень много предложений к ним был, на все у них есть свое "правильное" мнение. Пару лет назад у них спросили про тупейший счетчик ПВП, на что они ответили что им не нравится такая простая идея, мы разрабатываем "супер" вариант рейтинга в ПВП. Что на деле? На деле мы получили чтото вроде новогоднего обещания призедента, много красивых слов - толку ноль.
Можно было сделать например время в которое было бы фри ПВП на споте, например раз в день на 2 часа, но с х2 лутом. Так же нужно избавлятся от системы свитков удачи, т.к. этот свиток тебя обязует час стоять и бить мобов, в то время как к тебе приходит любой желающий поабузить эту великолепную систему, и начинает мешатся - ставя тебя перед выбором:
1) Стоять на споте и смотреть как горит время твоего свитка
2) Попробовать найти другой спот
Собственно на этом моменте 80% тех с кем я сюда приходил, вышли из игры и удалили ее, т.к. игровой процесс БДО стал сразу понятен.
У меня личный рекорд был, когда я на кзарках стоял 2 часа и все 2 часа мне мешался один и тот же человек, так сказать ни я не фармил ни он, от ПВП отказывался - пытаясь закидать мясом. И при такой системе нет разницы какой ты там скиловый или какой у тебя шмот, за любое ПВП/ПК на споте игра тебя накажет.
По поводу предложения. Идея интересная, но увы не думаю что ПА будут вообще делать ПВП контент тут. Все кто был заинтересован в игре с ПВП, покинули проект, есть еще малая часть тех кто верит что ПА возможно чтото и сделает(сам такой же), но практика говорит об обратном.
У меня основной опыт MMORPG в Perfect Word, начинала когда там еще был баланс классов, когда игру еще не превратили в гротескный гибрид фэнтези и киберпанка и когда Майл еще не приложил туда свои липкие волосатые лапки, так там возможностей для ПВП еще меньше, два ивента в неделю и раз в неделю территориальные войны, однако игроки находили возмоможности, потому что сами хотели, назначали одну-две локации фри-зоной, куда любой желающий мог прийти и выхватить люлей по-фаниться, кланы между собой договаривались, выбирали место где ни они, ни им не будут мешать, оговаривали условия, такие как кол-во участников, лвл, возвращать или нет дропнувшийся с убитого шмот, а сейчас игрокам надо что их на старте встречал персональный гид, который за ручку проведет по всей карте и будет везде тыкать носом как котенка в ссаный тапок, "тут ты будешь бить мобов, тут ловить рыбу, а тут ПКшиться" и сами же удивляемся, что RPG стали казуалить до уровня тамагочи, да потому что разрабы вынуждены адаптироваться под таких игроков.
У меня основной опыт MMORPG в Perfect Word, начинала когда там еще был баланс классов, когда игру еще не превратили в гротескный гибрид фэнтези и киберпанка и когда Майл еще не приложил туда свои липкие волосатые лапки, так там возможностей для ПВП еще меньше, два ивента в неделю и раз в неделю территориальные войны, однако игроки находили возмоможности, потому что сами хотели, назначали одну-две локации фри-зоной, куда любой желающий мог прийти и выхватить люлей по-фаниться, кланы между собой договаривались, выбирали место где ни они, ни им не будут мешать, оговаривали условия, такие как кол-во участников, лвл, возвращать или нет дропнувшийся с убитого шмот, а сейчас игрокам надо что их на старте встречал персональный гид, который за ручку проведет по всей карте и будет везде тыкать носом как котенка в ссаный тапок, "тут ты будешь бить мобов, тут ловить рыбу, а тут ПКшиться" и сами же удивляемся, что RPG стали казуалить до уровня тамагочи, да потому что разрабы вынуждены адаптироваться под таких игроков.
ПВ это ПВЕ игра, так же как и ВОВ. Хотя даже там больше ПВП, чем в БДО которая является классической гриндилкой.
-
0Парные мечи01/06/20201 1.2KLv.61 DeVViI01/06/2020
-
0Арена крови31/05/20200 704Lv.62 Aerrith31/05/2020
-
13Мечты на тему ПВП.30/05/20206 1.4KLv.62 Озька30/05/2020
-
13Прозвучала диллема на «Хидельском приеме AT HOME»30/05/202010 1.1K-30/05/2020
-
28Гильдейские квесты29/05/20208 1.6KLv.58 Nualia29/05/2020