Видео-версия гайда:
Дневники приключений можно найти в старом меню через Esc - Приключения, а в новом меню через Esc - Путешествие - Дневники приключений.
Дневники приключений - это книги с заданиями, выполняя которые, вы получаете бонусы для всего аккаунта, например, прибавку к максимальному здоровью, к атаке, к выносливости каждого персонажа на аккаунте, прибавку к слотам инвентаря или бонусное количество фейлов при заточке.
В окне дневников вы видите все дневники что есть в игре. Если вам доступно прохождение какого-либо дневника, то вы увидите книги, при клике на которые откроется описание конкретных заданий. Если вам пока не доступно прохождение какого-то дневника, вы увидите здесь условие для его открытия.
Актуальные требования к открытию всех дневников:
Если у вас дневник открыт, вам не нужно принимать никаких дополнительных квестов, не нужно ни с кем дополнительно разговаривать чтобы активировать конкретное задание. Просто читаете что нужно сделать и идете делаете. Например если у вас задание победить циклопа, вам достаточно прийти побить его и сразу же можно будет забрать в дневнике награду. Когда вы выполняете какое-то из заданий дневника, у вас слева вверху выезжает надпись про то что задание выполнено, можно на неё кликнуть и у вас откроется сразу нужный дневник на нужной странице.
Забираются награды нажатием вот на эту кнопку.
В некоторых дневниках задания одного тома можно делать в любом порядке, например в Дневнике Игоря Бартелли, а в некоторых обязательно нужно выполнять по порядку, и только забрав награду за предыдущее задание, станет доступно следующее, как например в Дневнике глашатая.
Чаще всего в заданиях, где нужно победить нескольких мобов или собрать определенное количество ресурсов, в дневнике не указывается точное требуемое количество и нет счетчика. Как тогда узнать насколько вы близки к выполнению цели и выполняется ли она вообще? Точно так же как при выполнении задания, в процессе таких квестов у вас будет слева вверху выезжать сообщение со счетчиком, и, ориентируясь на него, можно узнать, делаете ли вы то, что нужно, и сколько вам ещё осталось выполнить.
У некоторых дневников есть особенности, когда по самому заданию нужно поговорить с Черным духом, как в некоторых заданиях Энциклопедии Дэви, или задание заключается в прохождении цепочки заданий от черного духа, как в дневнике Фугара, или же например задания активируются только через NPC, как в Дневнике глашатая. Такие моменты мы подробно освещаем в наших видеогайдах по конкретным дневникам.
Также стоит отметить, что не все дневники одинаково полезны и не все могут быть выполнены начинающими игроками.
Есть дневники, дающие полезные прибавки к атаке и защите:
Это Дневник Игоря Бартелли, Энциклопедия Дэви, Дневник глашатая, Дневник Торина Моргрима и Путь к успеху Фугара.
Есть отдельный дневник ориентированный на прибавку к здоровью - “Книги обо всём” Фавино Греко.
Есть дневники для получения Камней Кафраса - Дневник Аллустина и Записки Кафраса.
Есть дневник, направленный на повышение дропа с мобов - Рукопись Магахана.
Некоторые из них выполняются довольно легко, некоторые засчитываются сами в процессе того как вы выполняете квесты в игре, как Дневник Лулу, а для некоторых потребуется ощутимое вложение денег или хорошее снаряжение персонажа.
Мы расскажем вам о дневниках в порядке рекомендуемого их выполнения.
Дневник Игоря Бартелли
За весь дневник вы получите:
Атака +4
Защита +2
НР +90
Выносливость +70
Грузоподъемность +28 LT
Меткость +9
Уклонение +8
Слоты инвентаря +4
2 Пропитанных магией пергамента (+100)
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 51 уровня и завершить основные сюжетные задания Кальфеона до квеста “Сбор авантюристов” или “[Вызов] Хекса Мари” или задание "[Особое развитие] Блокнот Фугара: Глава 6".
Что нужно будет делать:
Понадобится заниматься самыми различными вещами - бить мобов, элиток, мировых боссов, охотиться с ружьем, получать знания, выполнять квестовые цепочки, ловить рыбу, получить знания о торговцах Кальфеона, существах Медии, всех узлах Валенсии и о торговцах Валенсии, бить дискотеки, скрещивать лошадей, разгадывать загадки, отдавать различные предметы.
Рекомендации: этот дневник стоит начинать выполнять сразу как сможете. Он дает очень полезные прибавки ко всему и не очень требователен к одетости персонажа.
Наш подробный и наглядный видеогайд по нему:
Энциклопедия Дэви
За весь дневник вы получите:
Атака +1
НР +27
Грузоподъемность +2 LT
Выносливость + 3
Корона Калимана или Украшение для волос Кини
питомец Пустынная лисица Дэви
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 57 уровня, сделать цепочку пробуждения, освобождения или призвания, иметь рейтинг семьи выше 601, выполнить задание Черного духа "Энциклопедия: Справочник, написанный гением или глупцом".
Что нужно будет делать:
Приносить и показывать кладовщику Дэви в Алтинове различные наборы предметов - руду, растения, монеты, ключи и прочее, что накапливается или достаточно легко добывается.
Рекомендации: этот дневник стоит начинать выполнять сразу как сможете. Он дает полезные бонусы, а задания довольно просто выполнять даже новичкам в процессе исследования мира.
Наш видеогайд по нему:
-
Рукопись Магахана
Рекомендации: этот дневник как и Дневник Бартелли стоит начинать выполнять сразу как сможете. Рвение Агриса - это очень полезная механика, когда при фарме каждого моба тратится определенное количество очков рвения агриса и взамен с него вы получаете в два и более раз больше дропа. Вам очень пригодится иметь больше очков Рвения Агриса для фарма, для более быстрого накопления денег и ускорения развития вашего персонажа.
По этому дневнику у нас есть видеогайд.
Ранее эффект рвения агриса активировался только после прохождения первого тома на 60 уровне.
Теперь при достижении 56 уровня Рвение Агриса активируется автоматически без прохождения дневника приключений «Рукопись Магахана».
У игрока, получившего 56 уровень и не проходившего дневник ежедневно будет восстанавливается 15000 очков Рвения Агриса, максимально он сможет иметь 50000 очков, количество получаемых с монстров предметов увеличится на 100%.
За два тома в сумме вы получите:
Максимальное количество очков Рвения Агриса +50000 (в сумме максимальное количестко станет 100000 очков)
Количество ежедневно восстанавливаемых очков Рвения Агриса +5000 (в сумме в сутки восстанавливаться будет 20000 очков)
Количество получаемых с монстров предметов +50% (в сумме баф на дроп станет 150%)
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 58 уровня, завершить задание от Черного духа “Дневник приключений: Древний секрет, Агрис” и задание “Дневник приключений: Таинственная секретная книга”. Ранее для получения задания от духа требовался 60й уровень, теперь достаточно 58го.
Что нужно будет делать:
В первом томе нужно будет побегать по различным местам Баленоса, а во втором - побить по 2,5-3 тысячи различных мобов, в том числе мобов в Звездной гробнице и шереханов, для чего потребуется или хорошо одетый персонаж, или группа или рейд с другими сильными игроками.
Наш видеогайд по нему:
Дневник глашатая
За весь дневник вы получите:
Защита +1
НР +5
Грузоподъемность +2 LT
Выносливость +43
Пропитанный магией пергамент (+80)
+3 к базовому количеству использования Протеста Валкса
Протест Валкса 40 шт
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 58 уровня, получить знание об NPC глашатае Рубине в Кальфеоне.
Что нужно будет делать:
Нужно будет выполнять много сложных заданий на время, в некоторых из них вам обязательно понадобится быстрый конь с навыками Рывок и Карьер, а некоторые будет проще выполнить с помощью карты путешественника и гильдийного телепорта.
Рекомендации: этот дневник не настолько страшный как многие о нем думают и дает довольно хорошие бонусы за его прохождение. От вас не потребуется каких-то особых вложений, кроме наличия коня для некоторых заданий, в основном достаточно будет тестово пробежать один раз нужный маршрут, чтобы в итоге успевать вовремя. К тому же коней высоких рангов, уже имеющих стартовыми скилы Рывок и Карьер, довольно часто раздают по ивентам и в обмен на сезонные итемки, так что получить такого имеет возможность каждый. Также советуем по возможности проходить этот дневник сразу как он станет вам доступен.
Наш наглядный видеогайд по нему:
Дневник Торина Моргрима
За весь дневник вы получите:
Защита +1
Атака +1
НР +25
Выносливость +10
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 59 уровня и выполнить задание от Черного духа “Дневник приключений: Записи великого кузнеца”. Ранее был нужен 56 уровень.
Что нужно будет делать:
Отдать Торину Моргриму Черные камни брони и оружия, Печати оружия и брони предела, оружие и броню зеленого ранга +17, оружие босса +15, оружие и броню босса +16 и +17 (не подходят никакое пробужденное оружие и оружие и броня Черной звезды).
Ранее по 2-му заданию 1 тома нужно было отдавать печати оружия и брони 3-го уровня, теперь отдаются печати оружия и брони предела.
Рекомендации: этот дневник стоит выполнять когда у вас уже хорошо одет персонаж и вам уже сложно получить несколько единичек атаки и защиты с помощью бижутерии или одежды. Так как и получение, и заточка боссовых вещей это довольно дорого, лучше пока возможно вложить эти же ресурсы в развитие своей собственной экипировки, а дневник проходить когда в этом действительно будет необходимость.
Наш видеогайд по нему:
Путь к успеху Фугара
За весь дневник вы получите:
Защита +1
Грузоподъемность +2 LT
Слоты инвентаря +1
Много опыта влияния
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 57 уровня, выполнить сюжетные задания Медии, включая квест “Самое последнее пророчество”, или выполнить задание "[Особое развитие] Блокнот Фугара: Глава 6", и затем выполнить задание от Черного духа “Дневник приключений: Путь наверх”.
Что нужно будет делать:
Нужно будет сделать несколько маленьких цепочек квестов, которые дает Черный дух, когда у вас становится доступным то или иное задание дневника, также нужно будет получить все знания из разделов "Знать столицы Кальфеона", "Жители столицы Кальфеона", "Торговцы столицы Кальфеона", побить скелетов и монстров в Древних руинах Кратуки, а также полностью выполнить сюжетную цепочку про Остров Ворон. Для её прохождения вам потребуется минимум бригантина или фрегат, чтобы суметь стрелять в морских монстров, а также хорошо одетый персонаж для боёв на арене. В конце для дневника вам потребуется показать Черному духу слиток золота ценой в 1 миллиард.
Рекомендации: этот дневник стоит начинать выполнять уже после выполнения других более простых дневников, когда ваш персонаж будет более одет и ваш аккаунт будет более развит, так как новичку будет непросто и с получением корабля, и с заданиями Острова Ворон, и с Древними руинами Кратуки, и с накоплением миллиарда, который тут по крайней мере в отличие от дневника Фавино Греко не нужно отдавать и он останется у вас.
“Книги обо всём” Фавино Греко
За весь дневник вы получите:
НР +600
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 60 уровня, выполнить задание от Черного духа «Дневник приключений: Сезон чтения», отдать 1,5 миллиарда серебра.
Что нужно будет делать:
Вам нужно будет побить боссов из Разлома тьмы, побегать по конкретным местам и написать там в чат ответы на загадки, поговорить с разными NPC и местами, закрыть раздел знаний “Науки – Исследование I”, один раз пробежаться на время и отдать различную заточенную бижутерию. Также для открытия третьего тома дневника вам потребуются выполненные 6 том Дневника Игоря Бартелли и 3 том Дневника глашатая, так что лучше выполнить их заранее.
Рекомендации: это очень дорогой дневник, новичкам будет тяжело сразу собрать столько денег. Его стоит проходить если вы закрыли более нужные дневники и у вас накоплено достаточно денег. Либо если вам для вашего билда персонажа нужно именно здоровье.
Наш видеогайд по нему:
Дневник путешествия Лулу
За весь дневник вы получите:
НР +18
Грузоподъемность +6 LT
Слоты инвентаря +1
Фейлы +4
Пропитанный магией пергамент +40, +50, +100, +200, +300
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 55 уровня и выполнить задание Черного духа “Дневник путешествий: след смелого путешественника”.
Что нужно будет делать:
Для этого дневника нужно выполнять как можно больше любых заданий, включая ивентовые, не считаются ежедневные и повторяемые. Награды даются на определенных числах общего на семью количества выполненных квестов.
Рекомендации: мы бы не сказали, что всем стоит целенаправленно заниматься только квестами ради этого дневника, награды тут не настолько первоочередные. Квесты у вас и так будут всё время выполняться просто в процессе обычной игры. Однако если есть желание, то конечно можно заняться этим дневником вплотную.
Записки Кафраса
За весь дневник вы получите:
300 Камней Кафраса
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Выполнить все основные сюжетные задания Одиллиты.
Что нужно будет делать:
Ходить в разные места, взаимодействовать с предметами и NPC, получить знания о людях Одиллиты, закрыть разделы знаний "Пустыня Валенсии", "Приключения в Столице Валенсии" и получить некоторые знания в Баленосе, побить мобов в тюрьме Пиллап, выбить все составные части кольца руин и собрать его.
Рекомендации: это дневник с довольно непростыми и небыстрыми заданиями, лучше сначала проходить другие дневники. Однако награда хорошая и Камни Кафраса всегда пригодятся.
Дневник Аллустина
За весь дневник вы получите:
470 Камней Кафраса
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 61 уровня или пройти основные сюжетные задания Одиллиты до квеста “[Одиллита] Реликвия Атараксии”, а затем завершить задание от Черного духа «Дневник приключений: Дневник Аллустина».
Что нужно будет делать:
Нужно будет создать несколько раз Камни Кафраса и отдать Аллустину большое количество различных порошков, реагентов, зелий и масел, в последних главах зелья будут сложные и из редких ресурсов, которых может не быть на аукционе.
Рекомендации: этот дневник стоит выполнять если вы и так уже активно занимаетесь алхимией, награда конечно хороша, но целенаправленно прямо с ходу заниматься этим дневником вам может быть будет сложно, и на создание этих зелии вам потребуется много времени и ресурсов.
Дневник Кочевников Рамутты
Выполняя этот дневник вы получите доступ к знаниям и заданиям Пафуакринии, вечные свитки метаморфоз в пафу и выдр. Также прохождение этого дневника дает доступ к некоторым заданиям для создания мебели для особняка, например для Фонтана благодати.
Для открытия данного дневника вам потребуется:
Достичь 58 уровня, завершить задание от Черного духа “[Пафуакриния] Невероятный подарок для тебя”.
Что нужно будет делать:
Нам понадобится отправиться на остров Пафуакриния (для чего потребуется лодка или корабль) и, используя покупаемые или получаемые по квестам свитки метаморфоз, выполнять различные задания на стороне пафу и на стороне выдр. Для полного закрытия дневника обязательно нужны задания обеих сторон.
Рекомендации: этот дневник сделан скорее для фана чем для какой-то пользы. Никаких полезных бонусов он не дает, и выполнять его имеет смысл если вы сами имеете на то желание и вам интересен этот контент. Либо же если вы целенаправленно получаете энергию за знания и желаете получить ещё +2 очка к максимальной энергии за знания о выдрах и пафу.
Ивентовые Дневники приключений
Данные задания доступны только в периоды конкретных ивентов:
Первый том доступен в период ивента «Фестиваль Хэллоуин в свете луны», этот ивент несколько раз повторялся, что делало возможным пройти этот дневник тем кто пропустил ивент в первые разы.
Второй и третий тома - также были доступны только в периоды их ивентов.
За Хэллоуинский том можно было получить:
Кожа Нубэра 1 шт
предметы мебели [Ивент] Ведьминский полумесяц, [Ивент] Золотой ведьминский полумесяц и [Ивент] Аттракцион для привидений
Сундук аксессуаров III 1 шт
За том в честь Дня Святого Валентина можно было получить:
Черный камень (броня) 5 шт
Кусок твердого черного кристалла 3 шт
Заостренные куски черного кристалла 3 шт
Камень Крон 30 шт
Обрывки воспоминаний 10 шт
Камень Кафраса 20 шт
Сундук аксессуаров II 1 шт
[Ивент] Бальзам храбрости 1 шт
За том “Традиции страны утренней свежести” можно было получить:
Камень Крон 40 шт
Обрывки воспоминаний 10 шт
Протест Валкса 5 шт
[Ивент] Сундук помощи I 1 шт
[Ивент] Сундук с золотыми слитками 1 шт
Что нужно делать:
Обычно там несложные задания, в основном на разговоры и тому подобное, это несложно сделать даже новичкам.
Рекомендации: следите за ивентами в игре и если увидите что какой-то из нужных для дневника ивентов снова активен, его стоит выполнить, так как награды вам в любом случае будут полезны.
Дневник путешествия Лулу:
1) фейлы +5 (за все 30к квестов) а не +4
2) лаков +200 не дадут вообще а дадут вроде +100 N количество (завист сколько К квестов было выполнено 10к или 20к) либо дадут 300 лака за 30к квестов
Или что-то поменяли разрабы за это время?
сиба, как рас занят этой духотой:)
Спасибо за гайд. Торин, агрис, глашатай, игорь - нормальные дневники без духоты, но вот Дэви... Мне кажется его нереально сделать. Выбить потускневшее ожерелье - миссия невыполнима, затягивается от недели до месяца и бесит конкретно. Также душно плавать на корабле за монетами, крафтить зеркала и прочее, что не продают на ауке, создавать нового чара, чтобы им выбить итемки с фоганов, потому что их лапы не падают для 61 персов. Очень душный дневник и всего за 1 атаку
Нету квестов у духа на Справочник, написанный гением или глупцом" и дневник торина моргрима, все условия соблюдены уровень 61, рейтинг 738. пробуда так же сделана...
И дневники вообще отображаются не так как у вас.
та же ерунда. нет дневников, даже выполненых не вижу. что за часы?
я блин клаву сломал ..........чем сссуууккккк заменить подосиновики ???????????????
-
74Огороды и Урожай. Где быстрее растут культуры01/03/20222 18KLv.63 InfinitePower01/03/2022
-
9Костюм Ра Озерки28/02/20222 8.5KLv.64 ГР0М0ЗЕКА28/02/2022
-
23Дневники Приключений в Black Desert28/02/20228 26.2KLv.64 Weidtier28/02/2022
-
0удаление секундамера фугара27/02/20222 1KLv.61 Легион11127/02/2022
-
16Барьер Кзарки V: как пройти?25/02/202216 8.8KLv.63 Cheba25/02/2022