Всем здраствуйте, меня завут LampaNa100Watt, являюсь старичком игры со стажем в 5-6 лет.
Black Desert Online - это игра, про мир в фейтезийном сетинге со средневиковыми элиментами культуры и прочими вещами.
Игра на просторах интернета, в отличии от остольных MMORPG проектов, выделяется своим долголетием отметив на своей родине целое десятилетие!
Как видно из названия поста, далее будет описано состояние игры, после самого уникального обновления в истории игры, а именно от 24.07.2025 "Реорганизация боевой системы", в данном посте будут описанны самые распространнённые проблемы на 02.08.2025.
Перед прочтением данной статьи, я надеюсь игрок уже ознакомлен с патчем, и уже без моего мнения может сказать что да как, по большей части статья предназначено новым игрокам, и их выбору "А стоит ли дальше мне играть в данный проект?"
ПРЕДУПРИЖДЕНИЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ В ДАННОЙ ИГРЕ: Игра классная, разработчики стараются для вас снизить порог вхождения на хай-контент, раздачей вяких плюшек и упрощением, что конечно радует мёртвые воды (старичков) свежими людьми, но не всем нравится направление и решения разработчиков в том или ином контенте, как только наиграете и вникнете сами во все тонкости, а именно спустя 100-200 часов, то поймёте моё мнение (может быть даже и совподающие с другим(и) игрок(ом/ами))
ПРЕДУПРИЖДЕНИЕ ДЛЯ СТАРИЧКОВ В ДАННОЙ ИГРЕ: стилистика данного поста, предназначенна для всех. Не нравится, не читайте, и так понимаете в каком состоянии игра после данного обновления.
1. Игрок против Окружения (ПвЕ контент)
- Начало
- Мид-гейм
- Энд-гейм
1.1. Начало
Начало вашего путешествия в игре, нудные цепочки квестов проходимые через букву R в Баленосе, но уже в Серендии и далее по основной линии квестов, разработчики поменяли принцип повествования вставив вам интересные синематики и другие озвученные диалоги.
Развитее персанажа и вашего снаражения Туваллы стало очень лёгким и непринуждённым, а после выпуска вам выдаётся круг Босс-снаряжения.
Намного уходя в прошлое, данных нововидений небыло от слова совсем, квесты были душными, снаряжение качалось долго и нудно, даже с рисками потерять тот самый грейд которого выдобивались упорными часами фарма. Если говорить что сегодня лучше или хуже чем было тогда, то сейчас намного лучше, и все старики с этим согласятся.
1.2. Мид-гейм
После выпуска с сезонна, вы начнёте фармить и развивать ваш Босс-снаряжение до V(оно же ПЕН на инглише и +20 на нормульном) усиления а далее до снаряжения Усыпальницы времён (официальное название брони, а тем кто неверит, то просто наведите на ваши шлема, доспехи и прочии части брони, а тем кто не умеет читать дарю такую замечательную азбуку по данной ссылке https://market.yandex.ru/card/kniga-obuchayushchaya-bukvar-48-stranits-s-uchetom-fgos-dlya-detey-i-malyshey), все сюжетные компании и второстепенные задания из раздела рекомендованное вы прошли открыли Атораксионн, Боссов страны утра в обоих областях и так далее. Большим нововедением стала раздача за наигронное время, и пройденные квесты снаряжения Чёрной звезды на V и IV, а также иллюзии грёз с сердцем Камос
Тут уже начинаются разноглассия между старыми игроками и решением разработчиков, на счёт такой щедрости, кому-то было пофиг "Ну дали, и что? Орать о том, что плюшки раздали за просто так?" и сами использовали днные плюшки, вторые "Это не честно, я старался фармил, точил, чинил, точил, чинил и наконец сделал, а им просто так?". Если спрашивать меня на счёт этого, то тем и тем дали(дадут) награды и все игроки, всё ровно останутся в плюсе.
Что про обновление за 24.07.2025? Ну тут как по мне разработчики поспишили и сам воткнули палку в колесо игре. Не проработов полностью споты с новыми капами урона, начиная от 270 и заканчивая 330 белой атаки. Споты в данном промежутке атаки сильно различаются друг от друга как териториально, так и своми механиками, типом монстров и порогом защиты. Но данные помехи игроку непочём, новое всегда интересно но почему возникла проблемма именно тут, что стало плохим знаком данного обновления? Ответ прост, спот Кладбище Хексы [Эльвия], мало того что после обновления мобы которые там были супер ватными, так ещё полсе переработки затрат очко Агриса, которые повышали количество выподаемого мусорного-лута(его копят потом продают, обычно это и является основным источником прибыли со спотов), в коупе с присутствующем на споте комнотой марни для отстранённого фарма, то есть без игроков которые могли помешать вашему фарму, в ограниченной зонной где мостры имелли ускоренное время появления после смерти, все пошли туды. Это первое.
Второе, споты от 310 до 330 атаки вообще не сбаларнсированны под нынешнию систему расчёта урона, для ПвЕ контента. Исходя из первого вывода, от прежней плотности монстров ничего не осталось, где то были суперватные как на Кладбище Хексы [Эльвия] и где-то стали плотнее как на Забытые Руины [Декия I], а фармить выгодно любой спот можно только с Агрисом, без него грустно но ещё можно.
1.3. Энд-гейм
Ну вот, споты от 335 и более белой атаки, стали ещё вкуснее и проще чем были(входящий по вам урон значительно снизили, а паказатель требуемой скрытой атаки упростили), НО так как их стало прощё фармить большенство игроков туда и полетели. Свободных мест на спотах теперь нет, что бы пофармить нужно занимать очереди или спрашивать у согильдийцев освободят они тот или иной спот в ближайшее время(Надеюсь данная проблемма решится после обновления на 07.08.2025). К примеру, возъмём Пепельный лес [Декия II], раньше данный спот фармили один или два человека, в вечернее время, ТЕПЕРЬ ЖЕ его фармят все люди на сервере РУ региона, так как входящий урон снизился в разы по сравнению с придыдущим, а так же после ребаланса очков Агриса, спот стал в разы превлекательнее. 3 миллиарда в 1 час можно вынести со спота. Такая же проблема и сдругими спотами выше 335 атаки, нет возможности свободно втыкнутся в любой спот, не подождав другого человека. Но а как же ПвП на споте со своим гиром? Это никому не нужно, кроме нудного побега из тюрьмы, нужно будет отмыть тонну кармы.
2. Игрок против Игрока (ПвП контент)
- Удаление сопротивления в ПвП контенте
- Уклонение/Снижение урона
- Баги и прочие приколы
2.1. Удаление сопротивления в ПвП контенте
С изменением формулы расчёта урона и защиты, почему-то разработчики на кануне обновления на главный клиент игры, решили добавить ограничение процентного сопротивления в ПвП контенте до 20% а не до 100% как обычно было, так же они решили удалить другие характеристики вляющие на формулу. Как вытоге принятые решения сильно сказались на сегодняшней мете защиты.
2.2. Уклонение/Снижение урона
Удаление коэф. меткости и шанса уклонения
- Чтобы сделать характеристики персонажа более интуитивно понятными, мы объединили показатели, ранее разделенные на меткость и коэффициент меткости, а также на уклонение и шанс уклонения.
- Коэф. меткости был удален, а прежний 1% коэф. меткости заменен на +4 к меткости.
- Шанс уклонения также был удален, а прежний 1% шанса уклонения заменен на +4 к уклонению.
Данное решение разработчика игры, радикально поменяло всю мету защиты, где теперь приоритетнее стала стата Знижения урона чем стата Уклонения, такая тенденция была взыванна прошлой метой, которая на протежении долгих лет была стата Уклонения, где промах был РЕАЛЬНЫМ промохом, не точто сейчас где при промаха проходит лишь 10% от урона атакующего. Пушить лишь одну стату стало не очень выгодно, оденешь присет полного уклонения, протовник нацепит присет полной меткости, наденешь присет полного снижения урона, противник нацепит полный урон по игрокам, и так по кругу, а создовать гибридный билд уклона и снижения урона вообще не выгодно, так как больше всего статы уходит, при данном подходе, в уклонение. ПвП данного плана уже прижилось в игре, и почти никто не жалуется, примениется почти везде кроме аренны Солляре и захватов нодов с ограничениями.
2.3. Баги и прочие приколы
На дату написания данной статьи, нашлось очень много новых багов, так как патч за 24.07.2025 сильно поменял геймплей на нодах, где пушки досих пор могут сносить до 50% вражеский кип(так же на одной из осад на ноде выяснилось что хвачи могут дамажить так же, и проносить вражеский кип ещё ниже). Багов всплыло очень много, у одного моего знакомого вообще даже осада закончилась раньше положенного, его кип стоял с 5% хп, а осада уже приняло это за поражение (так же ходит слух если убить владельца нода, то осада ещё раньше закончится). Спросите почему столько багов осталось, если же было объявление о том что осадный контент на всех регионах игры останавили во избежании данных багов? Скажу так, по МОЕМУ МНЕНИЮ разработчики вообще не чинили их, а только убрали один единственный баг за мульти килл одного игрока по многу раз, то есть по факту вашего персонажа убили один раз, а игра решила засчитать это как 10 или 20, так же он был и на спотах и с вас могла слететь вообще вся инкрустация.
ИТОГИ:
- Данное обновление принесло больше багов и преждевременого перемещения пласта игроков в эндгейм, чем реализации задуманного разработчиками. Разработчики были халатны в исполнении своего долга перед игроками? Как по мне они его и не имелии от слова совсем, если бы и хотели что бы их контен порадовал игроков, и принёс им больше денег от игроков из-за данната в игру, то они бы с самого начала сделали бы всё в НАИЛУЧШЕМ виде.
До сих пор надеюсь что в ближайшее время разработчики всё починят
Выпустил пар ? высказался ) ,представь что разработчики тебе лично ответили это было бы так - спасибо вам за отзыв нам очень важно ваше мнение (скопировав зевнув и всавив этот шаблон ответ )
Выпустил пар ? высказался ) ,представь что разработчики тебе лично ответили это было бы так - спасибо вам за отзыв нам очень важно ваше мнение (скопировав зевнув и всавив этот шаблон ответ )
Ну ты тоже прав, высказался на эту тему. Так в принципе почти всем данное обновление не понравилось, так как делает мид гейм сложнее, а ценность экипировки вообще убило, уже просто наслаждения от затраченных усилий нет от слова совсем
Минус глаза. А можно ещё крупнее текст? А то уж слишком мелко...
Я так и не понял, лучше стало или хуже... Песенка месяц назад, пустой спот - плохо, передка сейчас- все фармят- плохо. Все тоже самое было и турами, служителями, игра постоянно меняется и это кайф. Кстати, автор обещал букварь подарить, но так и не подарил.
Вот и думойте.
Минус глаза. А можно ещё крупнее текст? А то уж слишком мелко...
Зато глаза не щюришь!
Норм статья, будем перестраиваться на новые реалии, а кули делать ? читаков бы ещё чаще шотали и хитрожопых макросников иначе все труды ПА по ветру
Я так и не понял, лучше стало или хуже... Песенка месяц назад, пустой спот - плохо, передка сейчас- все фармят- плохо. Все тоже самое было и турами, служителями, игра постоянно меняется и это кайф. Кстати, автор обещал букварь подарить, но так и не подарил.
Вот и думойте.
Стало хуже везде, кроме начала, после туваллы споты становятся на порядок жирнее, а прийти к тем же 330 атаки стало труднее, мусора меньше значит и прибыли меньше, что заставляет игроков фармить только с Агрисом, а 5% ограничения сверх капа ты непочувствуешь. Если бы капы остались теме же что и были на спотах, а перерасчёт урона который есть сейчас, то в принципе было супер.
В плане передвижения масс людей, то для RU серверов это очень критично, после работы захочешь поиграть а спота нет, есть только свиньи и споты с комнатами марни, а на туже пепелку ты несможешь пофармить просто потому что там места нет, на европе и америме как минимум в два раза больше серверов.

а чо на допку вана кафрасы никто не копит? )
а чо на допку вана кафрасы никто не копит? )
Да кто хотел уже вроде давно накопил. Я последние 20 с чутком тысяч добил в первые пару дней после ребаланса спотов, пока не упала деба и куски реликов, да еще были запасы агриса и монеток, во второй пепелке было под 5ккк в час.
Да кто хотел уже вроде давно накопил. Я последние 20 с чутком тысяч добил в первые пару дней после ребаланса спотов, пока не упала деба и куски реликов, да еще были запасы агриса и монеток, во второй пепелке было под 5ккк в час.
капец вы жоские(
Я так и не понял, лучше стало или хуже... Песенка месяц назад, пустой спот - плохо, передка сейчас- все фармят- плохо. Все тоже самое было и турами, служителями, игра постоянно меняется и это кайф. Кстати, автор обещал букварь подарить, но так и не подарил.
Вот и думойте.
ТА не Щикотун, игру больше делают соло зависимой от агриса.. Убийство тункуты (бычков в Одиллите), итого в игре одни големы, и если до патча я могу позвать таких не загиреных и немного пофармить т2 големчиков, то щас так незя.. жир извольте свалить на соло спот. Так же в связи с тем чт онекоторые споты стали мусором, а некоторые имбой ()привет токкэби, орзерка, пепелка т2) где НЕТУ МАРНИ КОМНАТЫ, а я притащил свою жопку пофармить часик..а все токкэби тупо заняты )) 5 каналов прочекал, всё занято.. Вот это комфорт для ИГРЫ (игра же для развлечения ,а не поисков в гугле порнушки) + стала ощущаться зависимость от агриса, без агриса фарм плох... я вон бегал тестил споты, хексы у меня сожрали до реворка 32к, после ужирнения спота 26к. Токкэби которые принесли мне аж 20 эссенций и 1.6 ярда в час, удивили, чил спот но он по кд забит ) утром было свободно 2 места, вот и успел пофармить. Фармить лулукиту служителей так надоело, что я стал засыпать после 20 минут фарма.. Хексы и Токкэби хорошо прям зашли, было норм.. но я могу пофармить 4 часа плотно и останусь без агриса на пару дней )) Ругать ли Джея и его пёсиков? Бесполезно, у них такой менталитет, они просто низко поклоняться и всё, вон выдают 10к крон на след неделе. В целом обнова больше огорчила ченм доставила, согласен ток с тем что давно пора агрис переделать, ну дайте его реген каким то другим способом кроме в 6 утра 20к.. Дайте групп спотов, на разные гиры, хотя бы по одному.. дайте с друзяшки под пивко пофармить, всё тупо соло соло соло.. а идти в загон по типу храма или парашиона, у меня лично нет желания, я там был пару раз и то через силу, настолько отвратный контент, рад пары бебр и золота
Косаемо агриса, да, это не правильно. ММО в которую играть час в день это странно, хотя бы сделайте агрис на пару часов. Квадроберы сейчас без него почти в три раза меньше мусора дают. Да и служители и те же токеби, реально, мало. Пойти сок с деревьев сосать без агриса тоже хз. А альтернатив в игре нет, что делать? Пойду в финалку порублюсь.
Косаемо агриса, да, это не правильно. ММО в которую играть час в день это странно, хотя бы сделайте агрис на пару часов. Квадроберы сейчас без него почти в три раза меньше мусора дают. Да и служители и те же токеби, реально, мало. Пойти сок с деревьев сосать без агриса тоже хз. А альтернатив в игре нет, что делать? Пойду в финалку порублюсь.
Так Агрис и был придуман для тех, кто могут лишь на выходных пофармить часа 4, а не для фулл тайм пве дрочил.
Так Агрис и был придуман для тех, кто могут лишь на выходных пофармить часа 4, а не для фулл тайм пве дрочил.
Де такое написанно, агрис идёт как увеличение мусора что и приносит доход. Но если ты спишь с Джеем, то тебе виднее ))
П.с без агриса время провождение в игре, ну кроме рыбалки, это занятие ну такое себе. Посмотрим как разраб "следит за ситуацией"
Де такое написанно, агрис идёт как увеличение мусора что и приносит доход. Но если ты спишь с Джеем, то тебе виднее ))
П.с без агриса время провождение в игре, ну кроме рыбалки, это занятие ну такое себе. Посмотрим как разраб "следит за ситуацией"
Такое написано в самой логике агриса. А да? То есть сидеть пердеть сутки на рыбалке ради 1-2 лярдов это норм, а пофармить минут 30,ради этой же суммы,,, ну такое себе,,.
Хотя это я ещё преувеличил вспоминая, как ты жаловался в чатике на 0 красных рыб, там наверно лямов 150 за сутки.
Твоему аккаунту 5-6 лет? Ты не олд, ты ребёнок сезонных серверов. Не стоит тут писать от имени уважаемых людей. И кстати PEN оно не на инглише, а +20 на норм. А PEN на норм и+20 у нас. Кароче я скипнул чтиво после таких упущений, очевидно дальше будет....дичь
Такое написано в самой логике агриса. А да? То есть сидеть пердеть сутки на рыбалке ради 1-2 лярдов это норм, а пофармить минут 30,ради этой же суммы,,, ну такое себе,,.
Хотя это я ещё преувеличил вспоминая, как ты жаловался в чатике на 0 красных рыб, там наверно лямов 150 за сутки.
Ну хакабон принёс 700кк за 2 дня почти )) Велия кормит.. но я вот что думаю ,мне лично надоело комп жечь неделями... так что удка заканчивается и рыбалочка идёт лесом. Почему пол часа ? хз. про агрис вообще нечего не написанно, так что тут ток разраб в курсе для чего он, или не в курсе.. хз Джей жеж
Ну хакабон принёс 700кк за 2 дня почти )) Велия кормит.. но я вот что думаю ,мне лично надоело комп жечь неделями... так что удка заканчивается и рыбалочка идёт лесом. Почему пол часа ? хз. про агрис вообще нечего не написанно, так что тут ток разраб в курсе для чего он, или не в курсе.. хз Джей жеж
Агрис - типичная для корейских ммо механика ограничений эффективности фарма разной степени жесткости. Такая же, как очки работы в Аркейдже, например. Только агрис - одно из самых мягких ограничений. В бдо таких ограничений и помимо агриса существует несколько. Как мягких - типа энергии для ремесла, так и жестких - убеждение для бартера. Почему вы решили, что игра стала "зависимой от агриса" - не понятно. Без агриса фарм плох? Ну, без свитков удачи тоже фарм плох. Это называется "бонус".
Агрис - типичная для корейских ммо механика ограничений эффективности фарма разной степени жесткости. Такая же, как очки работы в Аркейдже, например. Только агрис - одно из самых мягких ограничений. В бдо таких ограничений и помимо агриса существует несколько. Как мягких - типа энергии для ремесла, так и жестких - убеждение для бартера. Почему вы решили, что игра стала "зависимой от агриса" - не понятно. Без агриса фарм плох? Ну, без свитков удачи тоже фарм плох. Это называется "бонус".
может и бонус, мне то что.. Мне не комфортно без свитка и агриса... Но, свитки можно достать, а агрис нет ) Энергию и влияние бартера можно восполнить ,а агрис нет..смекаешь ?))
может и бонус, мне то что.. Мне не комфортно без свитка и агриса... Но, свитки можно достать, а агрис нет ) Энергию и влияние бартера можно восполнить ,а агрис нет..смекаешь ?))
Смекаю. Это и подчеркивает роль агриса как ограничителя для тех, кто сидит в игре 24/7. Если бы его можно было восполнять - его задача бы не выполнялась. Ну, выполнялась бы другая задача - например, наполнение кошельков перлов деньгами покупателей агриса, но, в этом аспекте, перлы пока не продались (а может, просто, не додумались), чему лично я рад.
Смотрите:
Возьмём спот фонарь Колючего леса - до этого обновления удобный спот для фарма кафрасов, чуть меньше денег, чем на других фонарных спотах с агрисом, но зато можно перекантоваться, когда агриса нет.
Что сделали разрабы - убрали обычных мобов вокруг места установки фонаря, в среднем это три пачки мобов, теперь вместо фарма 230-240 кафрасов в час, выходит 120-130 (это вместе с переработанным порошком), так же заточки, падало 800, теперь 600. А чо по мусору - его стало под агрисом на 200-250 лямов больше выходить, но кафрасов-то меньше на сотку и вроде бы замещение одних итемок на другие - по деньгам примерно одинаково что до, что после, но есть НО - агрис, теперь на этом споте чтоб нафармить те же деньги что до обновы, тратится ещё и 15-16к агриса
Спот убит в хлам.
Я вообще не понимаю, как можно было запилить на все споты агрис, но не поменять механики самого агриса - его прироста в день, его максимального капа и почему не была добавлена банка агриса, которую можно было бы купить с аука, ведь, по-любому есть игроки, которые почти не фармят споты, они бы могли агрис заливать в банки и продавать, фармилы бы покупали?
Может у ускоглазых жиробасов доход упал и теперь они так мстят?
Забытые руины декии - тут полный ахтунг, броня всех мобов апнута на 22%, хп обычных мобов от 150% до 300% (на разных мобов разный процент), элитке апнули хп на 215%...
Да, спот теперь вместо 310 атк стал 330 атк и баф всех мобов по хп в 2 и более раза всего за 20 атаки? Это какой-то треш.
До обновления - инкра по людям сверх капа 110-130 атк. примерно 1200 атаки общей. После обновы 1500 общей атаки по людям, это всего на 100 атаки больше капа, но есть НО - баф общей атаки перса примерно в 25%, и как это понимать когда хп и броня мобов выросла больше чем в 2 раза??? Элитка встает и у неё больше половины хп остаётся, когда такое было - никогда.
Доход со спота... почти такой же как и был, за исключением того, что теперь надо юзать "эликсир тёмных вод" чтоб хоть как-то урон повысить иначе по три круга комбы вливать придётся, это при том, что уже более полугода как вообще отказался от бальзамов для этого спота. Агриса теперь тратится на 2-3к больше и, видимо, т.к. мобов в 2 раза дольше бить, разрабы просто увеличили кол-во мусора с мобов.
Спот не убит, но драконить кнопки придется интенсивнее.
А потом смотришь на хай-гир споты, а там нерфы атаки у мобов 9-15%, ну да, немного бафнута защита, но буквально так незначительно, что чуваки даже камни атаки меняют на деф чтоб фармить в режиме год-мод.
Но лично меня откатили года так на 3-4 назад.
Есть, конечно, и позитив, пока там очереди в три километра за реликами Декии по купонам, я хоть и не могу пока даже до минимального капа в такой спот зайти, зато такие релики будет проще купить, минуя жoпочасы на фонаре т2, сами задемпят, сами по минималке продадут...
Но всё это xepня, где фармить когда кончится агрис?
---------------
Играю с 2015-го года в БДО, сынок.
В 15-16 году когда ещё небыло даже пробуды - было лучше.
С вводом пробуды - было лучше.
После переноса сервера 18-19гг - было лучше.
Даже в 21-22г с появлением порезок - было лучше.
Сейчас - нет.
а чо на допку вана кафрасы никто не копит? )
Всем здраствуйте, меня завут LampaNa100Watt, являюсь старичком игры со стажем в 5-6 лет.
Black Desert Online - это игра, про мир в фейтезийном сетинге со средневиковыми элиментами культуры и прочими вещами.
Игра на просторах интернета, в отличии от остольных MMORPG проектов, выделяется своим долголетием отметив на своей родине целое десятилетие!
Как видно из названия поста, далее будет описано состояние игры, после самого уникального обновления в истории игры, а именно от 24.07.2025 "Реорганизация боевой системы", в данном посте будут описанны самые распространнённые проблемы на 02.08.2025.
Перед прочтением данной статьи, я надеюсь игрок уже ознакомлен с патчем, и уже без моего мнения может сказать что да как, по большей части статья предназначено новым игрокам, и их выбору "А стоит ли дальше мне играть в данный проект?"
ПРЕДУПРИЖДЕНИЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ В ДАННОЙ ИГРЕ: Игра классная, разработчики стараются для вас снизить порог вхождения на хай-контент, раздачей вяких плюшек и упрощением, что конечно радует мёртвые воды (старичков) свежими людьми, но не всем нравится направление и решения разработчиков в том или ином контенте, как только наиграете и вникнете сами во все тонкости, а именно спустя 100-200 часов, то поймёте моё мнение (может быть даже и совподающие с другим(и) игрок(ом/ами))
ПРЕДУПРИЖДЕНИЕ ДЛЯ СТАРИЧКОВ В ДАННОЙ ИГРЕ: стилистика данного поста, предназначенна для всех. Не нравится, не читайте, и так понимаете в каком состоянии игра после данного обновления.
1. Игрок против Окружения (ПвЕ контент)
- Начало
- Мид-гейм
- Энд-гейм
1.1. Начало
Начало вашего путешествия в игре, нудные цепочки квестов проходимые через букву R в Баленосе, но уже в Серендии и далее по основной линии квестов, разработчики поменяли принцип повествования вставив вам интересные синематики и другие озвученные диалоги.
Развитее персанажа и вашего снаражения Туваллы стало очень лёгким и непринуждённым, а после выпуска вам выдаётся круг Босс-снаряжения.
Намного уходя в прошлое, данных нововидений небыло от слова совсем, квесты были душными, снаряжение качалось долго и нудно, даже с рисками потерять тот самый грейд которого выдобивались упорными часами фарма. Если говорить что сегодня лучше или хуже чем было тогда, то сейчас намного лучше, и все старики с этим согласятся.
1.2. Мид-гейм
После выпуска с сезонна, вы начнёте фармить и развивать ваш Босс-снаряжение до V(оно же ПЕН на инглише и +20 на нормульном) усиления а далее до снаряжения Усыпальницы времён (официальное название брони, а тем кто неверит, то просто наведите на ваши шлема, доспехи и прочии части брони, а тем кто не умеет читать дарю такую замечательную азбуку по данной ссылке https://market.yandex.ru/card/kniga-obuchayushchaya-bukvar-48-stranits-s-uchetom-fgos-dlya-detey-i-malyshey), все сюжетные компании и второстепенные задания из раздела рекомендованное вы прошли открыли Атораксионн, Боссов страны утра в обоих областях и так далее. Большим нововедением стала раздача за наигронное время, и пройденные квесты снаряжения Чёрной звезды на V и IV, а также иллюзии грёз с сердцем Камос
Тут уже начинаются разноглассия между старыми игроками и решением разработчиков, на счёт такой щедрости, кому-то было пофиг "Ну дали, и что? Орать о том, что плюшки раздали за просто так?" и сами использовали днные плюшки, вторые "Это не честно, я старался фармил, точил, чинил, точил, чинил и наконец сделал, а им просто так?". Если спрашивать меня на счёт этого, то тем и тем дали(дадут) награды и все игроки, всё ровно останутся в плюсе.
Что про обновление за 24.07.2025? Ну тут как по мне разработчики поспишили и сам воткнули палку в колесо игре. Не проработов полностью споты с новыми капами урона, начиная от 270 и заканчивая 330 белой атаки. Споты в данном промежутке атаки сильно различаются друг от друга как териториально, так и своми механиками, типом монстров и порогом защиты. Но данные помехи игроку непочём, новое всегда интересно но почему возникла проблемма именно тут, что стало плохим знаком данного обновления? Ответ прост, спот Кладбище Хексы [Эльвия], мало того что после обновления мобы которые там были супер ватными, так ещё полсе переработки затрат очко Агриса, которые повышали количество выподаемого мусорного-лута(его копят потом продают, обычно это и является основным источником прибыли со спотов), в коупе с присутствующем на споте комнотой марни для отстранённого фарма, то есть без игроков которые могли помешать вашему фарму, в ограниченной зонной где мостры имелли ускоренное время появления после смерти, все пошли туды. Это первое.
Второе, споты от 310 до 330 атаки вообще не сбаларнсированны под нынешнию систему расчёта урона, для ПвЕ контента. Исходя из первого вывода, от прежней плотности монстров ничего не осталось, где то были суперватные как на Кладбище Хексы [Эльвия] и где-то стали плотнее как на Забытые Руины [Декия I], а фармить выгодно любой спот можно только с Агрисом, без него грустно но ещё можно.
1.3. Энд-гейм
Ну вот, споты от 335 и более белой атаки, стали ещё вкуснее и проще чем были(входящий по вам урон значительно снизили, а паказатель требуемой скрытой атаки упростили), НО так как их стало прощё фармить большенство игроков туда и полетели. Свободных мест на спотах теперь нет, что бы пофармить нужно занимать очереди или спрашивать у согильдийцев освободят они тот или иной спот в ближайшее время(Надеюсь данная проблемма решится после обновления на 07.08.2025). К примеру, возъмём Пепельный лес [Декия II], раньше данный спот фармили один или два человека, в вечернее время, ТЕПЕРЬ ЖЕ его фармят все люди на сервере РУ региона, так как входящий урон снизился в разы по сравнению с придыдущим, а так же после ребаланса очков Агриса, спот стал в разы превлекательнее. 3 миллиарда в 1 час можно вынести со спота. Такая же проблема и сдругими спотами выше 335 атаки, нет возможности свободно втыкнутся в любой спот, не подождав другого человека. Но а как же ПвП на споте со своим гиром? Это никому не нужно, кроме нудного побега из тюрьмы, нужно будет отмыть тонну кармы.
2. Игрок против Игрока (ПвП контент)
- Удаление сопротивления в ПвП контенте
- Уклонение/Снижение урона
- Баги и прочие приколы
2.1. Удаление сопротивления в ПвП контенте
С изменением формулы расчёта урона и защиты, почему-то разработчики на кануне обновления на главный клиент игры, решили добавить ограничение процентного сопротивления в ПвП контенте до 20% а не до 100% как обычно было, так же они решили удалить другие характеристики вляющие на формулу. Как вытоге принятые решения сильно сказались на сегодняшней мете защиты.
2.2. Уклонение/Снижение урона
Удаление коэф. меткости и шанса уклонения
- Чтобы сделать характеристики персонажа более интуитивно понятными, мы объединили показатели, ранее разделенные на меткость и коэффициент меткости, а также на уклонение и шанс уклонения.
- Коэф. меткости был удален, а прежний 1% коэф. меткости заменен на +4 к меткости.
- Шанс уклонения также был удален, а прежний 1% шанса уклонения заменен на +4 к уклонению.
Данное решение разработчика игры, радикально поменяло всю мету защиты, где теперь приоритетнее стала стата Знижения урона чем стата Уклонения, такая тенденция была взыванна прошлой метой, которая на протежении долгих лет была стата Уклонения, где промах был РЕАЛЬНЫМ промохом, не точто сейчас где при промаха проходит лишь 10% от урона атакующего. Пушить лишь одну стату стало не очень выгодно, оденешь присет полного уклонения, протовник нацепит присет полной меткости, наденешь присет полного снижения урона, противник нацепит полный урон по игрокам, и так по кругу, а создовать гибридный билд уклона и снижения урона вообще не выгодно, так как больше всего статы уходит, при данном подходе, в уклонение. ПвП данного плана уже прижилось в игре, и почти никто не жалуется, примениется почти везде кроме аренны Солляре и захватов нодов с ограничениями.
2.3. Баги и прочие приколы
На дату написания данной статьи, нашлось очень много новых багов, так как патч за 24.07.2025 сильно поменял геймплей на нодах, где пушки досих пор могут сносить до 50% вражеский кип(так же на одной из осад на ноде выяснилось что хвачи могут дамажить так же, и проносить вражеский кип ещё ниже). Багов всплыло очень много, у одного моего знакомого вообще даже осада закончилась раньше положенного, его кип стоял с 5% хп, а осада уже приняло это за поражение (так же ходит слух если убить владельца нода, то осада ещё раньше закончится). Спросите почему столько багов осталось, если же было объявление о том что осадный контент на всех регионах игры останавили во избежании данных багов? Скажу так, по МОЕМУ МНЕНИЮ разработчики вообще не чинили их, а только убрали один единственный баг за мульти килл одного игрока по многу раз, то есть по факту вашего персонажа убили один раз, а игра решила засчитать это как 10 или 20, так же он был и на спотах и с вас могла слететь вообще вся инкрустация.
ИТОГИ:
- Данное обновление принесло больше багов и преждевременого перемещения пласта игроков в эндгейм, чем реализации задуманного разработчиками. Разработчики были халатны в исполнении своего долга перед игроками? Как по мне они его и не имелии от слова совсем, если бы и хотели что бы их контен порадовал игроков, и принёс им больше денег от игроков из-за данната в игру, то они бы с самого начала сделали бы всё в НАИЛУЧШЕМ виде.
закончи школу, стОрЕчЁк
закончи школу, стОрЕчЁк
Это я читать не буду, моник маловат...
че вы хотите от людей которые за десять лет деланья бдо так и не научились делать игры? Тут бл все через жопу и все кое-как. Кругом баги-лаги-выбросы. Какие-им могут быть предложения, отзывы, коментарии если они вообще не понимают что такое игра, зачем она нужна и какие у игры могут быть цели. за 10 лет они только и поняли, что чем больше снаряги в игре и чем дольше ее точить, тем больше бабок поступает на их счета. Все. Об игре вообще никто не думает. Сделали новую шмотку вам - точите молча. Через полгода еще сделают.
игроки бдо такие игроки бдо
-
3Сюжет в Серендии не начинается04/08/20252 236Lv.36 Vannoria04/08/2025
-
4Хассашин или Лан04/08/20255 436Lv.60 ErTapo4ek04/08/2025
-
59Состояние игры после патча за 24.07.202503/08/202539 1.2KLv.65 ZaWazardoo03/08/2025
-
5СМЕШНО НУ СПС ПА ЗА УЛУДШЕНИЕ .02/08/20255 748Lv.60 Ciroe02/08/2025
-
0Оставлю это тут01/08/20250 297Lv.66 Blackbirb01/08/2025