Скоро начнется Black Desert.

Установка клиента Black Desert, если игра не начинается.

Установка клиента Black Desert для начала игры.

1 Скачайте и запустите BlackDesert_Installer_RU.exe, чтобы установить клиент Black Desert.

2 Запустите игру после завершения установки.

Форум

#ОхотаНаМонстров #Предметы #Советы/Руководства #ДневникПриключений
Перстень старьёвщика, мой дневник добычи
Cheba 2026-04-11 12:15
1695 11 58 66
# 1
Последние редактированные : 11/04/2026

Всем привет,

Когда-то я здесь и здесь писал про свои "приключения" по добыче банок маны и хп. В то время их нельзя было ещё купить, собрать по частям или получить за красивые глаза с барского плеча дяди Кима. Сегодня это не сокровище, а дорогостоящая кучка мусора, имхо. Но, откровенно говоря, я не скучаю по тем временам, просто статус этих вещей стал неизмеримо ниже, чего не скажешь о перстне старьёвщика.

 

Его добыча в данный момент стала более чем реальна. Подводку переделали и теперь можно фармить лут на себя любимого и попутно добывать перстень, также добавили дополнительные локи и механику с пейзажами. В игре мне максимально уныло - точку на бс V, которой я массово промышлял, убили и надо придумать себе хоть какую-то цель. Я решил, что пусть это будет добыча редкого сокровища.

 

Это не гайд в привычном понимании, а дневник, где в комментариях под этим постом я буду отписывать свой прогресс за произвольные промежутки времени. Принимая во внимание, что эта срань может упороться и что я могу забросить игру (бывало и не раз), сразу скажу, что быстрого результата не жду. Поэтому, чтобы разбавить летопись моих страданий, я буду вбрасывать инфу о развитии моего персонажа, как я это делал раньше в аналогичных постах. Что-то вроде "было" - "стало".

Я разобью свою цель на этапы и буду пояснять коротко для чего и как я делаю, мб кому-то пригодится, а мб кто-то прост поугорает)

Итак, у нас есть 5 фрагментов перстня которые надо добыть лютейшим рандомом.

(бессовестно стыбжено с орбиты)

Пока что они выпадают со старой иконкой, но скоро будет так, как на картинке. Довольно удобно, чтобы не гадать, откуда эта срань выпала.

Я не рассматриваю дополнительные нубские территории типа Пиллапа, шахты и прочего такого, т.к. у меня есть желание зарабатывать и развивать свой гир, а не просто фармить геморрой с маниакальной улыбкой. Нет. Мы будем максимально подстраиваться под добычу денежек, а там выпадет-не выпадет, пофиг.

 

В данный момент ситуация с гиром такая, класс наследный ронин.

Усиленно коплю на V кольцо дебы, а на халявные кроны протыкиваю пушку на VIII

Оптимальный спот под столь нищенский деф - пепелка фонарь 2. На идановские споты ещё не заглядывал, да и в падлу - тут под пиво неплохо фармится 2-2.5 ккк (в среднем). Буду стоять до покупки двух серёжек V дебы и пары кусков богов в IV, пока не выбью перстень конкретно с пепелки. Не получится, пойду в Иданию, у меня уже 100к пейзажа на пепелку скопилось и буду врубать там.

В среднем за час под 2 свитком+агрис 20к получается сделать 30-32к мусором, без агриса 18-20к мусора. Тут кнч класс проигрывает массовикам затейникам, но в падлу на чём-то другом играть, я кайфую от пыщ-пыщ прозрений и пошло оно всё. Обычно 1 сессия фарма у меня чуть больше часа - 3 волны маленьких мобов. В день максимум 1-2 часа стою, ибо эпоха задротства, слабоумия и отваги давно прошла и хочется потратить своё личное время на другие активности (да-да удачи тебе парень выбить перстень, знаю, но пофуй).
Из дополнительных заработков: бездна, одиночные боссы ЧХ, разломы, ги боссы. Остальное не умею, не практику, либо не охота.

Есть хорошая новость, одну часть перстня я уже выбил, стоя в пепелке с включённым пейзажем.

На это ушло где-то 30 часов +- (точно не засекал)

Вот она родимая. Там была стандартная иконка, сходил обменял у Шакату и получил данное чудо. Оказалось, что корейский бог рандома лизнул поцеловал меня в темечко и отвёл от говнофарма пиратов на острове Эхо. Самая наибесполезнейшая часть пути пройдена безболезненно. Ауф.

Теперь что дальше. Приоритет выбить фрагмент с пепелки, но если опять сработает пейзаж, так даже лучше. По ивенту недавно нам выдали 3 краски, 30к заряда я впиндюрил в Оллунов, ибо этот геморой с групп-спотом мне не интересен: не люблю собирать пачку, ждать, когда кто-то посрёт, рыгнёт, к соседу сходит или соседке, попутно борщ варит или в наушник орёт бесячий ребёнок и т.д. Но, если вы любите групп-споты, ничуть не принижаю эффективность такого фарма, просто мне лично данный вид активности не подходит. По этому принципу я буду брать все халявные краски на Оллунов и, если не выпадет фрагмент, отложу на финалочку.

Если фрагмент пепелки выпадет до того, как я приготовлю гир для фарма подводки, то кабанчиком смещусь в склеп забытых мыслей. Говорят, там кусок довольно легко выбивается. Ну и после буду добивать хотя бы минимальные пороги для входа на спот подводки.

Если всё-таки поем говна и задержусь в пепелке до старости, то сразу пойду в подводку фармить на триллиарды крон, пока не выпадет кусок. А после закончу с остальными фрагментами.

Такой вот план на 4 куска перстня. Резюмируя: мы бежим как слепой лось через горящий лес.
Всем удачи и увидимся в комментариях к этому посту.

Имя персонажа Cheba
Основной персонаж Мастер меча
Lv 65
# 2
Последние редактированные : 18/04/2026

Всем привет, неделя прошла и есть чо показать.


Фармил я по 2-3 часа в день (на моралычах, пока порох в пороховницах кхм).

Пейзажи крч нифига не дали, забрал по ивенту грязных донатиров 1 краску и впиндюрил её в оллунов.

 

Стоял в основном в пепелке, вот что отбил по итогу с пейзажей:

- 40 000 оллунов;

- 10 000 подводка (когда-то давно их добавлял, не зная как работает механика пейзажей);

- 11 000 пепелка.

 

Да, последний пункт я не опечатался - не выдержал и сгонял в склеп, распалённый историями как там за 2-3 часа выбивал народ, а то и за час. Думал, ща приду по бырику закрою гештальт и свалю, ага. Соснул тунца там. За 6 часов нифига вообще, есть подозрения что нервов он мне потрепет. Лута оч мало, гдет 4 пояса за всё время выпало, мусором даст бог 2-2.5 лярда вытащил, издевательство крч.  Единственный плюс - это полное отсутствие лагов xD Там тупо никого нет и у меня скилы крутятся быстрее, чем на столбах в пепелке (хотя там тоже народу не так уж много). Чисто сам спот мне понравился, как бить его, как двигаться, как мобы стоят - быстро фармится. В отличие от той же пепелки. У меня конусообразная атака, а там мобы разбегаются в стороны и ты тупо тратишь время на их добивание, а в склепе все кучкой стоят - фарми не хочу.

В общем, что дальше. Я достиг промежуточной цели и купил кольцо дебы в V за 179ккк.

Пришлось кое-что продать (почку) и наскрябать то там то здесь + не скрою немного повезло с лутом в пепелке, часто падали сундуки забвения. Да и к моменту старта топика, у меня уже было в загашнике 130ккк, так что добрал 49ккк потихоньку. Никаких лишних трат и шагов в сторону, всё в семью как грится.

Также я когда надел кольцо получил по ивенту +2 молотка на точку харзат. Всего 7 их стало. Протыкал кольцо в X и на 6-ой раз получил закрытый слот) (можете плюнуть в меня)

Таким образом, бабки сэкономлены и можно переходить к покупке серьги дебы V. Но тут случился казус, я обосрался на радостях с вытаскиваением печати из кольца и она разрушилась xD Забыл, что там надо докупать какие-то итемки и через кв сделал. Так что пришлось отложить денежку на неё. Помимо этого у меня скопилось свободных крон на 2 тыка пушки вана на VIII и они успешно сгорели.

Сейчас мой гир выглядит таким образом.

(минус баф храма)


Что касается общего плана, то я его немного скорректировал. У меня скопилось краски на пепелку 100к + мешочек на 10к. Она тупо простаивает и я решил делать 2 дела одновременно. Буду бить склеп, а пепелку в пейзажах. Что выпадет раньше без разницы. Как только кончится вся краска я вернусь на пепелку, отобью краску скопившуюся на склеп и опять накоплю 100к. Так по кругу. Если выпадет кусок перстня со склепа, то ротацию сделаю уже с Иданией. Отмечу что в пепелке краска довольно бодро падает. Там в целом ценный дроп хорошо идёт, но половина из него неактуальное гуано, которого тысячами лежит на ауке и это заставляет мою жадную душонку страдать((

Кстати, серьгу будет легче накопить, т.к. у меня на продажу там распад V (35ккк чистыми, считай, по нынешней цене). Ну и попытаюсь найти нормальную пачку на фул алтарь, награды там вкусные - это должно подкинуть деньжат нехило так. 

Периодичность постов будет разная, в следующий раз напишу, когда опять с гиром будут подвижки, либо выбью фрагмент перстня.

Всем удачи.

Имя персонажа Cheba
Основной персонаж Мастер меча
Lv 65
# 3
Последние редактированные : 18/04/2026

В этот же день и выбил 2-ой кусок со склепа)


В общей сложности отфармил 8 часов. Последние 4 на арше. Выбил как только вложил в узел 20 лвлов энергии и получил 370% к шансу дропа)) Хз совпадение или нет, но рад, что этот говнофарм закончен. Тем не менее, слить пейзаж надо, чтобы активировать краску (если больше 90 000, то она не открывается, а из неё может выпасть кусок тоже.

Шанс мизерный, но как грится, чем чёрт не шутит?

 

Буду траить Иданию, собирать камни в релики и осваиваться там, делать ротации с пепелкой. Хз пока что придумать с Оллунами, очень неохота туда переться прям, но мб 2 фонарь потраю. В идеале ротация оллуны-пепелка, но этот групп фарм ненавижу.

В общем, моя довольна, буду думать чо дальше. Отпишу как новости будут. 2 куска из 5 готовы, гуд ваще)) Всем удачи)

Имя персонажа Cheba
Основной персонаж Мастер меча
Lv 65
# 4
Последние редактированные : 21/04/2026
Столько дезинф и неточностей нужно еще поискать. Не высирай больше нечего, вдруг это прочтет кто-то из новичков

Имя персонажа AlphaSX
Основной персонаж Фурия
Lv 64
# 5
Последние редактированные : 21/04/2026

Всем привет)

 

Короче я скорректировал опять план. Отфармил 1 час на оллунах для знакомства со спотом, понял что оставлю его напоследок лучше. Там, в общем, нельзя ротацию с пейзажами проводить, ибо они там не работают (хз зачем так сделали, ну ладно). Как то сразу не обратил внимание, сказывается урывочное долгое отсутствие в игре.

 

Я хотел одновременно фармить пейзаж и саму локу, как уже писал выше, чтобы хоть что-то да выпало из 2 вариантов. Потому взгляд пал на подводку. Я в 1-ом посте планировал добраться до неё гиром, чтобы и фармить деньги, и кусок, но пораскинул мозгами и решил чем чёрт не шутит? Буду сливать в 0 краску там, а потом обратно в пепелку и так по кругу. 

 

Сказано - сделано. Слил 46 000 пейзажа примерно, это 6 часов где-то. В среднем за час там уходит 8000+- краски.

Ну и кусок мне выпал xD 

 


Именно с подводки)) Я хз как это объяснить, в общем... Моя довольна xDD

Теперь осталось 2 фрагмента: с пепелки и с оллунов.

Ну и выбора особо нет - доталово буду бить волькрасов и потом айда на оллунов. После такого фертиля особо чудес не жду и, если честно, на подводку я планировал надолго залететь, аудиокнижичек себе приготовил фоном, чтобы слушать))

Когда фармил оллунов, повстречал двух собратьев по несчастью, у одного 600 часов уже у другого 700 на этой групповой дряни(( Моя бояться, моя не хотеть это фармить((

По гиру особо подвижек нет, откладываю деньги на серьгу дебы V и кроны тыкаю свободные в пушку основы вана на VIII. Засим откланиваюсь, всем удачи)

P.S.

2026-04-21 19:26, писал(а): AlphaSX
Последние редактированные : 1 мин. назад
Столько дезинф и неточностей нужно еще поискать. Не высирай больше нечего, вдруг это прочтет кто-то из новичков

А тебе какое дело, дружок?
 

Имя персонажа Cheba
Основной персонаж Мастер меча
Lv 65
# 6
Последние редактированные : 24/04/2026

Красавчик, а я с подводки еще в далекие времена достала кусок (8 часов, с нижней), так лежал и лежал. Сегодня решила зайти в склеп, как итог - 40 минут и кусок мой. Добавило + к мотивации после возвращения в игру. Пираты меня мучают, привязанный перс сидит в вечной "тюрьме". Мейн персонажом фармлю более серьезные спотики, расчитываю на пейзажи, привязкой на чилле пиратов краблю, уже идет примерно 50ый час только за эту неделю (суммарно неизвестно из-за длительных перерывов с игрой).  Все пейзажи вливаю на Оллунов, максимально не хочу фармить их. 

Имя персонажа Freyelle
Основной персонаж Валькирия
Lv 64
# 7
Последние редактированные : 24/04/2026

Всем привет,

Как и обещал отписываю по изменениям в развитии персонажа и о прогрессе в выбивании перстня.

 

Начну с хороших для себя новостей. В связи с ковровыми бомбардировками кронами от ПА прилагаю такой вот скрин.


Выпал сундучок на 15к крон, то бишь 45 лярдов чистой халявы ОАОАОАОА. В связи с этим решил протыкать всё это добро на свою пушку вана. Всего было на 7 тыков, на 7-ой как раз и зашла) В общей сложности на VIII пуху ушло 20 траев.


Как и писал выше, я собираюсь по принципу все деньги коплю на какую-то шмотку, а кроны, что мне сыпет ПА в виде всяких ивентов или еженедельных активностей, сливаю на тыки. Так нет чувства потери, если постигнет неуспех, денежка откладывается и прогресс идёт. А если шмотка заходит, то считай сэкономил) Понятно, что рано или поздно ты придёшь к закрытой биже на X и фул круг иданов, но до этого момента стратегия вполне сносная.

Сейчас я коплю на серьгу дебы V, но кроны на её тыки не откладываю. Вот почему. Стоимость атаки с допки вана до VIII дешевле или сопоставима с серьгами. Потому я куплю серьгу дебы, протыкаю её молотками бесплатными и, если не зайдёт, то оставлю на IX пылится и ждать своего часа, а все ресурсы буду тратить на покупку следующей серьги дебы на V.

В общем, теперь я сливаю все кроны на допку вана VII и VIII (3 атаки в сумме).

Так сейчас выглядит мой гир.

(без баффов на атаку и деф)

 

Что касается добычи перстня. Вытащил по ивенту из сундучка 2 краски и запихнул в пейзаж оллунов. Завтра будет шкатулка от 1 до 10 красок, всё что выпадет тоже на оллунов пойдут. В среднем получается за час на пепелке потратить 5000 краски. Сомневаюсь, что повезёт с выпадением оллунского фрагмента, но пытаться надо. Если ничего не делать, то ничего и не будет. Фармлю по 2 часа в день, максимум 3.

Для заработка денег иногда отвлекаюсь на ивенты, типа как сейчас алтарь крови с вкусными наградами, арена крови до обновы тоже неплохо давала по квестикам. От соло ЧХ отказался - слишком малая цена на эссенции всё портит. На рыбалку на ночь не ставлю - жалко ноут гонять целыми днями. Возможно, похожу на соляру, если сносные награды будут.

Такие дела, продолжаю фармить кусок перстня, не теряйтесь и всем удачи)

Имя персонажа Cheba
Основной персонаж Мастер меча
Lv 65
# 8
Последние редактированные : 24/04/2026

А что этот мусор забыл в разделе форума посвящённому советам и руководствам?

Имя персонажа Харисен
Основной персонаж Лучник
Lv 61
# 9
Последние редактированные : 24/04/2026
2026-04-24 14:39, писал(а): Харисен
Последние редактированные : 3 ч. назад

А что этот мусор забыл в разделе форума посвящённому советам и руководствам?

Не знаю, я тебя сюда не приглашал, до этого было чисто)

Имя персонажа Cheba
Основной персонаж Мастер меча
Lv 65
# 10
Последние редактированные : 25/04/2026
2026-04-24 18:26, писал(а): Cheba
Последние редактированные : 15 ч. назад

Не знаю, я тебя сюда не приглашал, до этого было чисто)

Ай молодец какой, прям как школьник выкрутился, только вот твой мусор никому не нужен и не интересен.

Имя персонажа Харисен
Основной персонаж Лучник
Lv 61
# 11
Последние редактированные : 25/04/2026
2026-04-25 09:38, писал(а): Харисен
Последние редактированные : 4 ч. назад

Ай молодец какой, прям как школьник выкрутился, только вот твой мусор никому не нужен и не интересен.

Да-да, я тебя понял вынеси себя уже сам)

Имя персонажа Cheba
Основной персонаж Мастер меча
Lv 65
# 12
Последние редактированные : 11/05/2026

Не знаю, мне интересно было почитать ход мыслей и развитие) Спасибо за контент) Надеюсь с Олунами не будет много возьни

Имя персонажа Гольдаф
Основной персонаж Волшебник
Lv 64
По обсуждениямТемаПерстень старьёвщика, мой дневник добычи
top